ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Александр Шохин: правительству необходимо резко активизировать доходы от приватизации и продажи государственного и муниципального имущества

Александр Шохин: правительству необходимо резко активизировать доходы от приватизации и продажи государственного и муниципального имущества

04.04.2010, 14:49

Президент РСПП Александр Шохин прокомментировал инициативу правительства по принуждению госкомпаний к продаже своих непрофильных активов. «И приватизация и выход государства в любых формах из предпринимательской деятельности, в том числе через продажу непрофильных активов и самими госкомпаниями и их дочками и  их внучками – это процесс абсолютно верный, потому что он позволяет создавать конкурентную среду и уменьшает возможности государства давать преференции своим структурам, что, к сожалению, очень часто наблюдается даже на уровне законодательства.

 Но, кроме того, нам очень важно чтобы у государства был источник пополнения бюджета иной кроме роста налогов. Мы предлагаем правительству подумать над тем, чтобы резко активизировать доходы от приватизации и продажи государственного и муниципального имущества с тем, чтобы снизить фискальную нагрузку на бизнес.

Если госкомпании напрямую будут приватизироваться – это будет лучше со всех точек зрения: и с точки зрения возможности установления справедливой цены и с точки зрения возможности поступления доходов от продажи этих активов в государственный бюджет.

Для того, чтобы цена продажи была справедливой, нужны механизмы, в том числе  рыночные механизмы установления цены через private placement или IPO части пакетов таких компаний, чтобы было понятно что государство уступает основному частному акционеру тех или иных компаний свой актив по справедливой цене», – заявил Александр Шохин.

Accelerated with Web Optimizer