ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Сотрудничество России и Венесуэлы: нефть и кредиты, автомобили и авиаперевозки, цветы и бананы

Сотрудничество России и Венесуэлы: нефть и кредиты, автомобили и авиаперевозки, цветы и бананы

03.04.2010, 13:59

Визит Владимира Путина в Венесуэлу дал впечатляющие результаты. Сегодня российский премьер и Уго Чавес на пресс-конференции в Каракасе рассказали о достигнутых договоренностях по полномасштабному сотрудничеству двух стран.

Главное направление – это, конечно, нефть. В Венесуэле в бассейне реки Ориноко находится одно из самых крупных в мире нефтяных месторождений «Хунин-6». Разведанные здесь запасы нефти достигают 53 млрд баррелей. Гордая, но небогатая латиноамериканская страна не в силах самостоятельно освоить этот пласт, поэтому она пригласила к его разработке Россию.

К началу поездки Путина в Каракас министерства энергетики двух стран уже подписали соглашение об образовании совместного предприятия, в котором 60 % уставного капитала принадлежит венесуэльской государственной нефтегазовой корпорации Petroleos de Venezuela, а 40 % – российскому Национальному нефтяному консорциуму, в который на паритетной основе входят «Роснефть», «Лукойл», ТНК-BP, «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз».

«Входной билет» в это совместное предприятие обошелся для российских компаний в 1 миллиард долларов, из которых 600 млн уже перечислены Венесуэле. А общие капиталовложения, необходимые для разработки месторождения «Хунин-6» оцениваются в 20 млрд. долларов.

В самое ближайшее время планируется проведение геологоразведочных и подготовительных работ, которые потребуют 60-80 млн. долларов. Зато российский нефтяной консорциум начнет выкачивать из «Хунина-6» по 50 тыс. баррелей нефти в день уже в 2010 году. В дальнейшем объем нефтедобычи предполагается довести до 450 тыс. баррелей.

Главным потребителем нефти, добытой совместным российско-венесуэльским предприятием, станут США, которые «подсядут» на нефтяную «иглу» своих идеологических противников. Но соображения экономической выгоды важнее – ведь нефть этого проекта может оказаться дешевле, чем поставляемая из Ирака.

Путин и Чавес сообщили на пресс-конференции, что подписан контракт о поставках АвтоВАЗом в Венесуэлу более двух тысяч автомобилей «Лада». Причем на венесуэльской земле появится сборочное производство тольяттинских автомашин и предприятие по их техобслуживанию.

Достигли взаимопонимания «Аэрофлот» и венесуэльский консорциум авиационной промышленности: они вместе наладят авиамаршрут Москва – Мадрид – Гавана – Каракас.

ОАО «Совкомфлот» и PDV Marina заключили договор о строительстве для Венесуэлы танкеров, которые смогут перевозить нефть и газ.

Подписано соглашение о начале проектирования Россией атомной электростанции, которая будет построена в Венесуэле.

Ряд договоренностей достигнут между Россией и Венесуэлой по поставкам военно-морской техники, наземному вооружению и системам ПВО, а также в совместном освоении космоса.

Однако у Венесуэлы на закупку оружия не хватает денег. Но Россия готова прийти на помощь и дать Каракасу целевой кредит 2,2 млрд. долларов. Путин сообщил, что Венесуэла ранее обращалась с такой просьбой к России, и ее правительство изыскало требуемые ресурсы. Но пока Чавес не воспользовался этим предложением.

Будет расширяться сотрудничество двух стран и в сельском хозяйстве Скоро Венесуэла готовится поставлять в Россию цветы и бананы.

Две страны будут также обмениваться научными специалистами, отныне дипломы российских и венесуэльских вузов признаны эквивалентными.

Соглашения между компаниями и министерствами двух страны были подписаны в присутствии премьера РФ Владимира Путина и президента латиноамериканской страны У.Чавеса, что, безусловно, повысило статус этих договоров. Всего был подписан 31 документ.

Что ж, российские монополии захватывают новые мировые рынки, и патриотам можно хлопать в ладоши? Наверное, так и поступят молодые путинские «соколы» на очередном своем правильном и санкционированном митинге.

И совсем иной будет реакция тех, для кого патриотизм – это любовь к униженному и обобранному народу своей страны и борьба за его освобождение от эксплуатации, а не гордость за «родное» государство и успехи отечественных олигархов.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer