ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › «Черная метка» премьера: Путин готов оставить без лицензий производителей, завышающих цены на лекарства

«Черная метка» премьера: Путин готов оставить без лицензий производителей, завышающих цены на лекарства

01.04.2010, 19:43

Цены на жизненно важные лекарства в России не должны превышать установленного государством уровня. Руководители регионов, которые не сумеют с этим справиться, могут считать, что получили «черную метку», заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по лекарственной теме с членами правительства.

Руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков доложил премьеру, что методология расчета оптовых и розничных надбавок на лекарства принята во всех регионах России, за исключением Ингушетии, сообщает РИА Новости. А глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заверила главу правительства, что за несоблюдение этой методологии предусмотрена серьезная ответственность, вплоть до лишения лицензии. Причем, министерство будет строго контролировать этот вопрос.

В то же время, по ее словам, проведенный министерством анализ аукционов по закупке лекарств показал, что на подавляющее большинство из них – 918 из 1448 наименований – цены были завышены до 450%.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано 5 769 торговых наименований жизненно важных лекарств, на которые распространяются ценовые ограничения.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer