ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Отсев наличности: новые правила ЦБ о ветхих банкнотах вынуждают банкиров выдавать деньги с линейкой и лупой в руках

Отсев наличности: новые правила ЦБ о ветхих банкнотах вынуждают банкиров выдавать деньги с линейкой и лупой в руках

31.03.2010, 18:58

Банк России положил конец практике определения ветхости банкнот «на глазок». Теперь для их определения существуют весьма четкие критерии, нарушить которые не смеет ни один  государственный или коммерческий банк.

Причем, принимать ветхие купюры у клиентов банки обязаны без ограничений, а вот выдавать купюры в сомнительном состоянии банкирам категорически запрещено, сообщает РИА Новости.

ЦБ потребовал определять как «ветхие» все банкноты с загрязнениями, из-за которых изображения на них выглядят тусклыми (то есть, яркость снижена на 8% и более), а также частично утратившие слой краски из-за потертостей, или с разрывами по краю в 7 и более миллиметров. Отбраковке также полежат банкноты с проколами, если их диаметр превышает 4 миллиметра, и купюры с оторванными углами, если площадь оторвавшегося участка – 32 и более миллиметра, а купюра при этом потеряла в размерах 5 миллиметров и более.

Непригодными для расчетов признаны купюры с посторонними надписями из более чем одного символа, с контрастными пятнами 5 миллиметров и более в диаметре. Порванные банкноты, склеенные скотчем, также признаны ветхими.

Из информации, однако, не ясно, как именно банковские служащие будут определять критерии ветхости купюр. Если разрывы и диаметр пятен можно в принципе измерить линейкой, то определение процента утраты яркости – 8% или все-таки меньше? – пока остается тайной за семью печатями.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer