ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Из рук в руки: американцы продали «Volvo» китайцам в 3 раза дешевле, чем покупали

Из рук в руки: американцы продали «Volvo» китайцам в 3 раза дешевле, чем покупали

29.03.2010, 14:07

Один из самых старых европейских автомобильных брендов, популярная шведская марка «Volvo» теперь принадлежит китайскому автопрому.

Как сообщают «Вести.ру», предыдущий владелец «Volvo» – американская корпорация «Ford» продала его автоконцерну из Поднебесной «Geely» за $1,8 миллиарда –в 3,5 раза дешевле, чем сама 11 лет назад заплатила за него шведам. В 1999 году «Ford» выложил за раскрученный бренд $6,5 млрд.

Состоявшейся сделке предшествовали долгие поиски такого покупателя, который бы согласился следовать концепции «Volvo» и заботиться о ее уникальности. Таким кандидатом, по утверждению «Ford», стали китайцы. По условиям сделки, компанией по-прежнему будет управлять менеджмент «Volvo», сохранив стратегическую независимость, и исключительно по собственному бизнес-плану. По словам представителей «Geely», они «твердо намерены сохранить идентичность бренда» с его «крепкими скандинавскими традициями». Штаб-квартира «Volvo» по-прежнему останется в Гетеборге. Ее заводы в Швеции и Бельгии продолжат работу, и к ним лишь присоединится производство на китайской территории.

У китайских владельцев популярного шведского автобренда – весьма амбициозные планы. Вместо нынешних почти 300 тысяч машин в год они намерены на первых порах выпускать 600 тысяч автомобилей – за счет выпуска еще 300 тысяч в КНР, а к 2015 году – выйти на производство 2,5 миллионов автомобилей в год. Китайцы заявляют, что связывают эти планы также с Россией и Украиной, где в последнее время их позиции особенно укрепились.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer