ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › РПЦ просит Москву помочь украинским импортерам газа

РПЦ просит Москву помочь украинским импортерам газа

20.03.2010, 00:02

Русская православная церковь стала посредником в переговорах о поставках газа из России на Украину, обратившись к российскому правительству с ходатайством в интересах украинских нефтехимиков.

В письме российскому вице-премьеру Виктору Зубкову служители РПЦ передали просьбу украинских химиков дать им возможность напрямую заключать контракты с российским "Газпромом", тем самым снизив цены на газ.

"Да, наша церковь очень часто обращается с ходатайствами в разные органы власти разных государств, в связи с тем что поступают разные письма от людей, организаций, с просьбой донести их позицию, их озабоченность до органов власти", - сказал bbcrussian.com протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

По его словам, РПЦ всегда старается это делать, потому что "одной из исконных функций церкви является ходатайство [...] о нуждах людей перед власть имущими".

Чаплин называет подобные ходатайства, передачу той или иной позиции обычной практикой, которая действует буквально каждый день.

Взаимовыгодное сотрудничество

Инициатором обращения украинских химиков стал глава Союза химиков Украины Алексей Голубов.

В письме союза химиков упоминалась помощь, которую оказывают предприятия химической промышленности Украинской православной церкви Московского Патриархата.

"Одной из исконных функций церкви является ходатайство о нуждах людей перед власть имущими "

протоиерей Всеволод Чаплин

По словам Чаплина, однако, решение ходатайствовать о судьбе химических компаний принималось без какой-либо материальной заинтересованности московских церковнослужителей.

В письме вице-премьеру и председателю совета директоров "Газпрома" Зубкову он и его коллеги попросили о предоставлении возможности украинским предприятиям договариваться напрямую о ценах на газ, позволяющих им выпускать конкурентоспособную продукцию.

Украинские химики не в первый раз хотят договариваться о газе напрямую с "Газпромом".

В январе 2009 года по окончанию почти трехнедельной "газовой войны" между Украиной и Россией, в ходе которой украинские и европейские потребители не получали российский газ, химики обратились с письмом к экс-президенту страны Виктору Ющенко. В числе просьб было и предложение разрешить напрямую договариваться о поставках с "Газпромом".

Тогда же премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко подписали десятилетний контракт, предусматривающий продажу Украине газа с 20-процентной скидкой от рыночной цены при прежней стоимости транзита. Цена 1000 кубометров газа для Украины составила 208,12 доллара.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer