ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В России хотят запретить пункты обмена валют

В России хотят запретить пункты обмена валют

19.03.2010, 13:58

К 1 октября обменные пункты в России должны прекратить свое существование.

На своем сайте Центральный Банк (ЦБ) опубликовал проект указания, в котором говорится, что банкам запрещено открывать новые обменные пункты, а уже действующие должны быть либо преобразованы в дополнительные офисы, либо же закрыться.

Закрыть обменные пункты ЦБ намеревался еще в конце прошлого года. По мнению банка, мелкие обменные пункты сложно контролировать, и нередко в них происходят различные нарушения и мошенничества.

Например, нередко владельцы обменных пунктов вводят в заблуждение клиентов относительно расценок и курсов обмена.

Сами исчезают

По данным ЦБ, за вторую половину 2009 года число обменников в России сократилось с 898 до 709. Тем не менее большая их часть по-прежнему приходится на Москву и область, где расположено около 615 пунктов.

В 45 регионах России пунктов обмены валюты нет совсем.

"Такое большое количество обменных пунктов населению просто не нужно",- полагает управляющий директор комании "Финам" Сергей Хестанов. По его словам, особенно популярны обменники были в 90-е годы, когда курс рубля был очень нестабилен, и людям, которые хотели сохранить свои сбережения, приходилось постоянно переводить рубли в доллары и обратно.

Сейчас же стабильность рубля значительно увеличилась, поэтому существующие банки вполне могут справиться с обменом валют, полагает эксперт.

Ожидается, что распоряжение ЦБ вступит в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

До этого же времени банк готов принимать экспертные заключения.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer