ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Бывшие акционеры ЮКОСа ищут активы "Роснефти" в США

Бывшие акционеры ЮКОСа ищут активы "Роснефти" в США

19.03.2010, 13:58

Решение суда штата Нью-Йорк об аресте активов "Роснефти" на сумму в 419 млн долларов может быть признано недействительным, если в течении 60 дней не будут найдены активы российской нефтяной компании в США.

8 февраля бывшая дочерняя компания ЮКОСа Yukos Capital добилась наложения временного запрета на осуществление платежей "Роснефти".

Однако как сказано на сайте российской компании, "накануне этот запрет был отменен после того, как "Роснефти" была предоставлена возможность изложить свою правовую позицию".

В итоге, выслушав доводы обеих сторон, американский суд заявил, что не может рассматривать иск люксембургской компании Yukos Capital, если "Роснефть" не обладает какими-либо активами в штате Нью-Йорк. Таким образом, если бывшие акционеры ЮКОСа не смогут представить доказательства наличия подобных активов, в иске будет отказано полностью, а следовательно и принятые ранее решения будут аннулированы.

Тем не менее, истец настаивает на том, что "Роснефть" аффилирована с нефтяным трейдером Gunvor, в частности с его американским подразделением Gunvor America, поэтому решение суда должно быть исполнено.

В "Роснефти" связь с Gunvor отрицают. Ранее вице-президент российской нефтяной компании Питер О`Браен в своих показаниях заявил, что у "Роснефти" активов в США нет.

"Рука ЮКОСа"

Yukos Capital уже четыре года пытается взыскать с "Роснефти" 442 млн долларов. Поводом для исков стал отказ "Роснефти" вернуть люксембургской компании займы на сумму в 375 млн долларов, которые были выданы в 2004 году компании "Юганскнефтегаз".

Шесть лет назад в результате распродажи активов ЮКОСа, "Юганскнефтегаз" приобрела неизвестная компания "Байкалфинансгрупп", однако затем актив перешел под контроль "Роснефти".

Вопрос о возвращении денег рассматривался поочередно в Международном коммерческом арбитражном суде при российской Торгово-промышленной палате, арбитражном суде Москвы, апелляционном суде Амстердама и, наконец, в американских и британских судебных инстанциях.

Проблемы с поставками нефти

"Никаких запретов на платежи за поставленную нефть в долларах США не существует"

Из заявления "Роснефти"

22 февраля суд Нью-Йорка вынес решение об аресте активов "Роснефти" на территории штата на сумму 419 млн долларов. Под арестом могут оказаться и долги третьих лиц перед "Роснефтью", в том числе за поставленную нефть, говорилось в решении суда.

Накануне агентство Рейтер со ссылкой на трейдеров и источники в нефтяной отрасли сообщило, что "Роснефть" может столкнуться с проблемами при продаже нефти из-за решений судов в США и Великобритании (11 марта суд Лондона постановил арестовать часть имущества "Роснефти" на территории Англии и Уэльса).

"Роснефть" поставляет в Европу около 300 млн баррелей в год - это примерно 20% экспорта российской нефти в дальнее зарубежье, поэтому в случае прекращение поставок финансовый ущерб будет серьезным, полагают эксперты.

После появления сообщения акции "Роснефти" упали на ММВБ на 2,3%, а на РТС подешевели по итогам дня на 1,8%.

Тем не менее, в "Роснефти" утверждают, что компания "полностью выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, в том числе и по экспортным контрактам". Как говорится на сайте компании, "никаких запретов на платежи за поставленную нефть в долларах США не существует, подобные сообщения являются либо чьим-то вымыслом, либо заранее спланированной дезинформацией".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer