ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › За державу уже не обидно: параолимпийцы берут реванш в Ванкувере

За державу уже не обидно: параолимпийцы берут реванш в Ванкувере

15.03.2010, 13:44

Российские спортсмены с ограниченными возможностями за первые два дня Параолимпиады в Ванкувере сумели сделать то, чего не смогла наша сборная за всю Олимпиаду: вышли на первое место в медальном зачете с 10 наградами в активе.

В первый же день соревнований россияне выиграли сразу восемь медалей в биатлоне: три «золота», три «серебра» и две «бронзы». Как сообщает НТВ, первую медаль высшей пробы в копилку российских наград положил Ирек Зарипов. Второе «золото» завоевал Кирилл Михайлов. В пасьюте он на 19 секунд опередил норвежца Нильса-Эрика Ульсета. Третью высшую награду принесла России биатлонистка Анна Бурмистрова, победившая с большим отрывом и финишировавшая – для пущей торжественности – с российским флагом. Серебряным призером в гонке преследования среди слабовидящих стал россиянин Николай Полухин. Еще два «серебра» принесли биатлонистки Мария Иевлева и Любовь Васильева. А Алёна Горбунова и Михалина Лысова пополнили нашу параолимпийскую копилку двумя «бронзами».

Во второй день соревнований российские параолимпийцы приятно «округлили» результат. В числе победителей вновь оказался Зарипов, победивший в лыжном кроссе на 15 километров. Вторым на финиш пришел Роман Петушков, уступив лидеру всего 10 секунд. Так что, практически сразу можно было поздравить Россию еще и с «серебром».

Для сравнения: на зимней Олимпиаде в Ванкувере за весь период соревнований российская сборная завоевала всего 15 наград.