ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Дело Агеевых: супруги, обвиняемые в истязаниях приемного сына, не признают вину и давят на жалость

Дело Агеевых: супруги, обвиняемые в истязаниях приемного сына, не признают вину и давят на жалость

09.03.2010, 16:44

Москвичи Антон и Лариса Агеевы, попавшие под суд за жестокое обращение с одним из своих приемных детей – сыном Глебом – отказались признать свою вину и заявили, что многочисленные травмы и увечья ребенок нанес себе сам.

Судебное разбирательство по громкому делу об издевательствах приемных родителей над ребенком проходило в суде подмосковного города Видное. Как сообщает РИА Новости, пострадавшего ребенка – Глеба и его сестру Полину Агеевы усыновили в мае 2008 года. Мальчику тогда было 3, а девочке – 2 годика. После этого они переехали из Москвы в частный дом в поселке Коробово Ленинского района Подмосковья.

По данным следствия, Лариса Агеева оказалась эмоционально неустойчивой личностью и систематически избивала сына за малейшую провинность. Ее муж Антон, зная об этом, никак не защитил мальчика. В итоге в конце марта прошлого года Глеба Агеева доставили в Московскую детскую городскую клиническую больницу с многочисленными повреждениями лица и тела, а против его родителей было возбуждено уголовное дело.

 Эксперты обнаружили у маленького мальчика термические ожоги, гематомы и кровоподтеки по всему лицу, голове и телу, вплоть до половых органов. У Глеба обнаружился перелом костей носа, сотрясение головного мозга, были выбиты зубы. Причем, у ран был разный срок давности, вследствие чего специалисты пришли к выводу, что ребенка калечили и истязали неоднократно. Приемные родители объяснили жуткие увечья и травмы тем, что сначала мальчик опрокинул на себя чайник с кипятком, а затем упал с лестницы.

Вскоре суд отменил решение об усыновлении по отношению к семье Агеевых и отправил Полину и Глеба на реабилитацию. Несостоявшихся родителей привлекли к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей и в жестоком обращении с детьми. Им грозит до 7 лет лишения свободы.

На суде Агеевы заявили, что души не чаяли в приемных детях, которые стали их единственной радостью после потери старшего ребенка. По словам подсудимых, через два месяца исполнится 10 лет со дня смерти их сына, страдавшего неизлечимой болезнью, которого они не сумели спасти, сообщает «Газета.ру». Как заявляет защита Агеевых, они намерены продолжать борьбу за возвращение Полины и Глеба и будут настаивать на допрос детей в суде.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer