ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › По объему интернет-мусора, производимого спамерами, Россия уступает только Америке

По объему интернет-мусора, производимого спамерами, Россия уступает только Америке

28.02.2010, 13:46

В 2008 году мы были «впереди планеты всей» по количеству спама, вбрасываемого в глобальную электронную паутину. 32 % мирового интернет-мусора исходило из российских сетей, как подсчитали в лаборатории Касперского.

Но в 2009 году на первое место вырвались США: уж если господствовать, так во всём! Доля выданного ими «на гора» спама составила 39,4 % от общего, Россией – 8,5 %.

То, что у российских спамеров дела пошли хуже, видно и по снижению их прошлогодней выручки на 10-15 % по сравнению с позапрошлогодней. По оценкам специалистов лаборатории Касперского, она колеблется между 160 и 180 млн. долларов.

Как они вычитывают этот показатель? Умножают общее число писем со спамом, которое зарегистрировано антивирусными программами Касперского, на среднюю стоимость для заказчика одного такого рекламного сообщения.

Однако встречаются тучки и на ясном небосклоне спамерского бизнеса. В первой половине минувшего года было отмечено резкое падение спроса на рекламные рассылки, так что спамеры даже были вынуждены переключиться на рассылку рекламы своих собственных услуг.

В итоге объем рекламного интернет-мусора на российских почтовых серверах перевалил за 85 % всей электронной переписки!

Хорошо хоть прицепы с вредоносными программами встречаются нечасто – всего в 0,85 % писем.

И есть повод для вящей гордости компьютерщиков-патриотов: один из самых известных вирусных «червей», троян Clampi, который в октябре прошлого года «обчистил» счета ряда американских госучреждений на сумму в 480 тысяч долларов, – по-видимому, детище российских программистов. Так полагает руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз лаборатории Касперского Александр Гостев. Ведь российские финансовые учреждения троян Clampi обошел стороной.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer