ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › США в поправке Джексона-Вэника евреев заменили ножками Буша

США в поправке Джексона-Вэника евреев заменили ножками Буша

28.02.2010, 13:14

Конгресс США склоняется к тому, чтобы отменить старую беспрецедентную поправку Джексона-Веника к американскому закону о торговле, дискриминирующую Россию в торговых отношениях Россию с США.

Но при этом американская сторона на состоявшемся на днях пятом совместном заседании внешнеполитических комитетов Госдумы РФ и Палаты представителей Конгресса США, проходившем в Вашингтоне, хитрит, желая открыть России свои рынки не на постоянной основе.

Но даже на такую половинчатую меру США идут только потому, что Путин заявил, что с 2010 года Россия прекращает допускать на российские рынки хлорированных куриных «ножек Буша». Но российская сторона не приняла такого частичного решения проблемы.

Дело в том, что американцы любят только дорогое белое куриное мясо, «грудки», а дешевые куриные ножки не покупают. Поэтому они и суют русским в рот свои, вернее куриные ножки, да ещё и хлорированные. Именно последний, вредный для здоровья людей способ обработки послужил Путину объяснением наложенного запрета.

При этом Путин отрицал, что запрет носит политический характер. Но, конечно, и политическая составляющая здесь есть, и она оправданна. Из-за поправки Джексона-Вэника Россия не может вступить в ВТО, что тормозит российскую внешнюю торговлю и поэтому выгодно США и ЕС.

Особенно американцев напугало создание взамен вступления в ВТО создание Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенного союза.

История американской дискриминационной поправки Джексона-Вэника такова. В 1974 году американский Конгресс принял эту поправку к закону о торговле, и она стала действовать против СССР.

По ней было введено ограничение торговли СССР с США якобы до тех пор, пока власти Советского Союза не позволят всем евреям, желающим покинуть страну, свободно это сделать. В условиях холодной войны за границу не выпускали всех граждан СССР независимо от национальности, ибо эмиграция из СССР привела бы к «утечке мозгов», в том числе и людей, знавших военно-технические секреты.

Обе страны смотрели друг на друга, как два войска, стоящие в поле и готовые к битве. Поэтому разрешить кому-то выехать за границу и наверняка в США, которые в то время легко принимали эмигрантов, было бы равносильно тому, чтобы разрешить своим солдатам перебежать на сторону неприятеля. Отсутствие такого недемократичного запрета на эмиграцию в то время было оправданным с точки зрения властей.

Надеясь на отмену поправки Джексона-Вэника, правительство Брежнева открыло двери страны для всех евреев, желающих уехать, отказывая в этом всем неевреям.

Однако американцы для того, чтобы не отменять законодательную норму, помогающую им продолжать наносить Советскому Союзу экономический ущерб, заявили, что советские власти выпустили не всех евреев – в то время как часть евреев не собиралась покидать страну (это подтверждается тем, что по сей день значительная часть евреев добровольно продолжает жить в постсоветской России, из которой выезд свободен для всех).

Это объясняется не только их любовью в России, но и тем, что они узнали от уехавших в США, и особенно в Израиль: никакого обещанного рая там нет, и многие эмигранты, зажиточно жившие в СССР, бедствуют.

Но «воз», то есть поправка Джексона-Вэника, «и ныне там», то есть его отменять янки не собираются.

Власти России, в отличие от лакея США Ельцина, который делал всевозможные уступки США, равные предательству, начали понимать, что США и ЕС боролись не против только СССР, но и против России вообще, в том числе и нынешней капиталистической. Кремлю стало ясно, что Запад считается с Россией только тогда, когда она занимает жесткую позицию, пусть пока еще и не говорит с позиции силы.

Вопрос теперь в том, устоит ли часто непоследовательный в своих решениях Кремль на своей позиции, или снова в обмен на разрешение вступить в ВТО согласится на то, чтобы янки, спасая своих фермеров, завалили прилавки России куриными ножками в ущерб российским производителям курятины лучшего качества.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer