ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Дмитрий Медведев: ключ к спокойствию Северного Кавказа – социально-экономические реформы

Дмитрий Медведев: ключ к спокойствию Северного Кавказа – социально-экономические реформы

28.02.2010, 03:42

Вчера президент России прибыл в Карачаево-Черкессию с кратким визитом и провел совещание по социально-экономической ситуации на Северном Кавказе.

На совещании присутствовали руководители республики, полпред президента по СКФО Александр Хлопонин и представители других регионов округа.

Прежде всего, Дмитрий Медведев объяснил, почему был создан Северо-Кавказский федеральный округ: накопившиеся здесь сложные проблемы требуют особого внимания с упором на экономический подход к решению всех вопросов. Именно поэтому в этот округ полномочным представителем был назначен не военный, а экономист – Александр Хлопонин.

Главной задачей на данный момент президент назвал оздоровление социальной обстановки. Он заявил, что все вопросы развитию образования и здравоохранения на Северном Кавказе будет контролировать лично. Особенно – расходование госбюджетных средств.

Медведев призвал местных руководителей «как следует тряхануть», проверить состояние территориальных финансов.

Президент подчеркнул, что выросшие зарплаты учителей ни в коем случае не двигаться в обратном направлении.

Отдельно были рассмотрены проблемы аграрного сектора в республиках Северного Кавказа. На развитие сельского хозяйства и социальной инфраструктуры в селах президент возлагает наибольшие надежды в деле снижения безработицы и решении остальных проблем.

«Развитие сельских поселений, развитие аграрного бизнеса − это приоритет высшей пробы» – заявил Дмитрий Медведев и очень обрадовался узнав о тенденции переезда людей из города в деревни.

Нужно энергичнее строить и жилье, и новые сельские школы в районах. Будет школа – будет жизнь в селе, подчеркнул президент.

А чтобы эти преобразования проходили успешно, ни на один день нельзя останавливать борьбу против бандитизма на Северном Кавказе. С боевиками «нужно разбираться спокойно и без истерик», заявил Дмитрий Медведев.

Благодаря совещанию решился аграрный вопрос, давно беспокоивший руководителя Карачаево-Черкессии: оказывается, местные сельхозпроизводителе испытывают трудности со сбытом продукции, в то время как военные гарнизоны получают провиант из соседних регионов.

Медведев назвал это «полным безобразием» и дал указание своему полпреду и министру обороны решить этот вопрос разумным образом.

Теперь республиканские власти почувствовали «внимание федерального центра», что и было одной из целей блиц-визита, о которых говорил Медведев.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer