ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Ванкуверский провал: Путин обещает оргвыводы

Ванкуверский провал: Путин обещает оргвыводы

27.02.2010, 10:46

Премьер-министр России, говоря о выступлении российских олимпийцев на зимних Играх в Канаде, высказал общее мнение всей страны: от сборной ожидали большего.

Практически во всех дисциплинах, включая традиционно успешные для нас виды спорта – фигурное катание и хоккей, российские спортсмены остались без наград, отмечает РИА Новости. Самым большим разочарованием Олимпиады-2010 для России стал проигрыш хоккейной сборной в четвертьфинале канадцам. В этом виде спорта мы не проигрывали Канаде 50 лет. И впервые за всю историю своего участия в Олимпиадах российские хоккеисты не вошли даже в четверку сильнейших.

Выступления российских спортсменов в Ванкувере стали самыми слабыми в истории отечественного спорта. Подсчитывать скудный набор медалей, число которых едва превышает десяток, особенно обидно потому что накануне открытия Игр министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко утверждал: российская сборная может претендовать на 30 олимпийских медалей, а глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев говорил о 50 вероятных наградах.

Ванкуверские неудачи вызвали волну жесткой критики на всех уровнях – от простых болельщиков до парламента и правительства. Одной из главных причин провала российских спортсменов в последние дни называют некомпетентность спортивного руководства. Среди критических заявлений в адрес российских спортивных чиновников самыми резкими стали требования их отставки. Владимир Путин в этой связи заявил, что неудачи российских олимпийцев – повод для серьезного, тщательного анализа и необходимых оргвыводов. Однако, по его мнению, в сложившейся ситуации не стоит посыпать голову пеплом и опускать руки. В оставшееся до 2014 года время, считает премьер, нужно исправить ошибки и сделать все, чтобы на Олимпиаде в Сочи наши спортсмены смогли выступить достойно.

Глава правительства особо отметил спортсменов, которые все-таки завоевали олимпийские награды Ванкувера. Он заявил, что их успехи заслуживают поощрения и отметил, что эти спортсмены проявили настоящий олимпийский характер.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer