ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Россия подчинилась «евростандарту» в соблюдении прав человека

Россия подчинилась «евростандарту» в соблюдении прав человека

26.02.2010, 16:06

Конституционный Суд РФ обязал судебные органы России подчиняться решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

До сих пор решения Страсбургского суда практически не имели никакой силы на территории нашей страны – российские суды имели право попросту отмахнуться от решений ЕСПЧ, если они шли вразрез с их решениями, ссылаясь на отсутствие соответствующей нормы в Гражданско-процессуальном кодексе РФ, сообщает газета «Ведомости». Статья 392 этого кодекса содержала исчерпывающий перечень оснований для пересмотра гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Решение ЕСПЧ в перечень не входило.

Этот законодательный нюанс, в частности, не позволил отстоять свою правоту бывшей судье Ольге Кудешкиной. Она была уволена за критику судебной системы и успешно оспорила свое увольнение в Страсбургском суде, однако в России ей было отказано в пересмотре дела.

Прецедентом для сегодняшнего решения российского Конституционного Суда стали дела трех россиян – из Тамбова, Таганрога и Ростова. Во всех трех случаях Европейский суд выявил нарушения 6 статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод и обязал Россию выплатить им возмещение материального ущерба и морального вреда. Однако российские судебные органы в пересмотре дел в соответствии с решением ЕСПЧ как вновь открывшимся обстоятельством им отказали.

КС России не стал отменять спорную статью, однако указал на необходимость законодательного закрепления в России решений Страсбургского суда. Так что, у россиян, выигравших дела в ЕСПЧ и отвергнутых российской судебной машиной, появился шанс отстоять справедливость до конца.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer