ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Мужей-драчунов во Франции закуют в электронные «кандалы»

Мужей-драчунов во Франции закуют в электронные «кандалы»

26.02.2010, 15:33

Парламент и правоохранительные органы Франции объявили войну насилию в семье. Отныне домашние деспоты, замеченные в рукоприкладстве по отношению к своим близким – женам и детям, будут обречены носить специальные электронные браслеты, ограничивающие их передвижения.

По данным экспертов, во Франции от побоев мужей и сожителей каждый год гибнет около 160 женщин, сообщают "Дни.ру". В это число не входят несчастные, доведенные домашними тиранами до самоубийства.

Суд, как правило, запрещает мужчине, уличенному в избиении жены или подруги, приближаться к ней. Но на практике дебоширы часто нарушают судебное решение. И это приводит к новому витку трагедий. Электронные браслеты позволят отследить все перемещения тиранов.

Специалисты не сомневаются, что законопроект о введении электронных браслетов будет одобрен парламентом – большинство законодателей предварительно высказали ему свою поддержку. Но, по мнению экспертов, это лишь первый шаг в решении проблемы домашнего насилия. Ведь не меньше вредя женщинам приносит и психологическое давление. Меры борьбы с этим аспектом еще предстоит найти и психологам, и юристам, и парламенту.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer