ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Замминистра Андрей Клепач: экономика России начала выздоравливать

Замминистра Андрей Клепач: экономика России начала выздоравливать

25.02.2010, 22:38

Сегодня заместитель руководителя минэкономразвития Андрей Клепач рассказал о том, как изменились показатели состояния российской экономики в нынешнем январе по сравнению с прошлогодним январем.

Главный признак начавшегося ее оздоровления – это увеличение ВВП на 5,2 %. Правда, если сравнивать с декабрем, то его рост крошечный – всего 0,3 %.

Вырос же ВВП не за счет развития промышленности, а за счет роста оборота торговли и услуг: промышленное производство выросло лишь на 0,7 % по сравнению с декабрем прошлого года (хотя отдельные ее отрасли значительно рванули вверх: обрабатывающая промышленность – на 50 % и машиностроение – на 52,8 %).

Надо отметить, что этот результат получен по новой методике исчисления динамики, введенной с 1 января этого года. А если посчитать показатели промышленности в прежней структуре весов, уточнил замминистра, то получился бы спад ее объемов или просто ноль.

Что до инфляции, то по оценкам экономистов, она составит 0,8 % в феврале. От этой цифры во многом будет зависеть и годовая инфляция, которую ожидают на уровне 7 %.

А вот внешняя торговля «чувствует» себя уже намного лучше: экспорт в январе этого года оказался $27,8 млрд (год назад он был $17,9 млрд), а импорт – $11,7 млрд ($10,5 млрд в прошлом году).

В итоге России удалось «закрыть» январь этого года не просто с положительным сальдо торгового баланса, а более чем вдвое увеличившимся его объемом: $16,1 млрд (год назад это было $7,4 млрд).

Премьер-министр Владимир Путин залогом улучшения макроэкономики считает необремененность России внешним долгом. Сейчас его величина – всего 5-6 % от ВВП (тогда как Европа привыкла считать нормальным в десять раз больший объем внешнего долга).

Читая обнадеживающие сведения о состоянии российской экономики, вспоминаешь слова ученых докторов из бессмертной детской сказки: «Пациент скорее жив, чем мертв»…

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer