ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Базарный торг России с США вокруг поставки ракет С-300 Ирану

Базарный торг России с США вокруг поставки ракет С-300 Ирану

25.02.2010, 01:05

Россия давно договорилась поставить зенитно-ракетные комплексы С-300. Зенитные – значит, защитные, оборонительные от нападения с воздуха. Те самые С-300, которые Россия не посмела дать для защиты от американских самолётов, метавших бомбы и ракеты, ни Югославии, ни Ираку.

И хотя Россия подписала с Ираном контракт о поставках, но воз и ныне там: ракеты не поставляются, хотя в любой момент по Ирану могут нанести удар как американцы, так и израильтяне.

15 февраля израильский премьер Натанияху уговаривал, будучи в Москве, российское руководство объявить полную блокаду Ирана даже в торговле в банковских операциях, добычи нефти и газа. Кремль отказался от полной блокады.

Иранское руководство настаивает на начале поставок С-300. Сперва Москва объясняла задержку поставок этих ракет «техническими причинами». Наверное, забыли написать на каждой ракете «Привет иранскому народу!»

Но 24 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал об истинной причине задержки поставок: Россия будет поставлять Ирану ракеты С-300, если американцы будут вооружать Грузию.

А если американцы не будут поставлять Грузии вооружения, чтобы воевать против союзников России – Абхазии и Южной Осетии, то, значит, Иран ничего не получит?

Но ведь Иран находится в конфликте, грозящем перерасти в неравную войну, не с Грузией, а с Америкой. Выходит, в случае отказа от вооружения Грузии, Россия позволяет агрессорам бомбить Иран так же безнаказанно, как она бомбила Югославию и Ирак?

Возможно, это логично, с точки зрения недальновидной торговли на базаре, но с точки зрения настоящей дипломатии – близоруко. Ведь если американцы оккупируют Иран, как они оккупировали большую часть Югославии и весь Ирак, то на южном берегу Каспийского моря нашими соседями будут не иранцы, ничем не угрожающие России, а янки со своими кораблями, которые они там соберут из готовых частей, и с ПРО. И выйдут как к Кавказу, так и к Средней Азии.

Но в России, похоже, преобладает базарная дипломатия.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer