ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Москва торопится подписать с Вашингтоном новый невыгодный договор по СНВ

Москва торопится подписать с Вашингтоном новый невыгодный договор по СНВ

24.02.2010, 23:08

Президенты США и России намерены поручить делегациям обеих стран ускорить переговоры по новому договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Договор может быть заключен в течение двух-трёх недель, сообщает РИА Новости.

Почему Америка стремится подписать такой договор, понятно: он выгоден США, так как сокращение наступательных вооружений не грозит их безопасности.

Во-первых, Америка – мощная экономическая держава, производство которой может в кратчайшие сроки увеличить количество таких вооружений.

Во-вторых, армия США во всех отношениях сейчас лучше оснащена и обучена, чем российская. Так что, если уменьшить возможность защиты обеих стран с помощью СНВ, то Россия окажется в неизмеримо большей опасности не только для отпора возможной американской агрессии, но и китайской.

Но это не всё. 23 февраля председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачёв сообщил, что в договоре не будет пункта об ограничениях на создание систем ПРО, хотя на этом безуспешно настаивала Россия. Так зачем же тогда подписывать такой неравный договор?

Ведь при сокращённых СНВ и более слабой российской армии у американцев будет ещё и возможность в случае войны успешно уничтожать российские ракеты и наносить точечные удары по городам и стратегически важным объектам России.

А Россия не будет иметь такой возможности: у неё нет вблизи границ США системы типа ПРО и вообще нет никаких баз.

Поэтому ускорение подписания договора по СНВ на вышеописанных условиях напоминает ускоренную капитуляцию перед неприятелем. Почему в Кремле так спешат сдаться на милость пока еще несостоявшемуся и к тому же сомнительному победителю? Или это очень выгодно кому-то?

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer