ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Чиновник проговорился об истинной причине сноса «Речника»

Чиновник проговорился об истинной причине сноса «Речника»

24.02.2010, 21:53

В басне «Волк и ягнёнок» И.А.Крылов гениально предвидел волчий произвол московских властей в отношении простых людей и их домов. «У сильного всегда бессильный виноват» – сказал великий русский баснописец.

Когда властям уже нечем объяснять свой произвол, например, разрушение давно построенных домов в посёлке «Речник», то он лишь другими словами говорят то, что сказал Волк Ягнёнку: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать…»

Люди высказывали лишь догадки, почему и в чьих интересах поспешно сносят посёлок «Речник», причём многие догадки были близки к истине.

И вот руководитель управы «Крылатское» Никитин проговорился, что префектура заключила с подрядными организациями договор на 90 млн. рублей, сообщила «Новая газета».

Вот, оказывается, почему надо срочно сносить посёлок не отдельно по каждому участку (так как по многим участкам не вынесены решения суда), а целиком! Причем как можно скорее: властям и подрядчикам «хочется кушать», а если вовремя не покушать», то у хищников будет плохо с животом, то есть если не уложиться со сносом посёлка в срок, то согласно договору придётся платить штрафы.

Таким образом, решение об уничтожении домов, простоявших более полувека, приняли не суды (они их принимают задним числом и то не по всем участкам), а местные власти, причём ничего не боясь: они имеют покровительство в лице московского правительства, а суды им всем подвластны.

Захотелось властям снести дома и продать землю «уважаемым людям» за огромные деньги – они их и сносят на глазах у всей России.

При этом изобретена новая иезуитская формула для сноса домов на лакомом куске земли в Москве: этот кусок объявляется «природоохранной зоной». А что потом там настроят хозяева жизни, никого уже интересовать не будет.

Власти всегда найдут оправдание, как Волк из крыловской басни. А чтобы его легче было найти, в Москве, в отличие от остальной России, практически не проводят приватизацию земли – ведь тогда можно легко отбирать «безхозную» землю, не выплачивая за снесённые дома компенсацию.

 

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer