ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Начальник Генштаба ВС РФ: попытка создать профессиональную армию в России провалилась

Начальник Генштаба ВС РФ: попытка создать профессиональную армию в России провалилась

24.02.2010, 21:14

Повысить престиж военной службы и создать в России профессиональную армию не удалось, признался начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров.

По мнению военачальника, высказанному в интервью телеканалу RT, никто не собирался полностью переводить российскую армию на контрактную основу, однако и при частичном переходе на службу по контракту было допущено много ошибок. В итоге, отмечает генерал, пришлось существенно сократить контрактную составляющую и увеличить призыв – то есть, вернуться к тому, от чего планировалось уйти при помощи реформы.

Реорганизовать Вооруженные Силы нужно так, чтобы служба в армии перестала считаться непрестижной и не представляла опасности для тех, кто идет служить, считает глава Генштаба РФ. Он уверен, что этого можно добиться – если обеспечить военнослужащих жильем и увеличить им денежное пособие.

Макаров не согласен с мнением о том, что реформа армии шла по примеру американской.

«Мы шли своим путем, и если есть сходства, то это лишь подтверждение того, что вопросы, которые удачно решались в американской армии, хорошо решаются и у нас»,- цитирует генерала РИА Новости.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer