ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Устроившихся на работу в России впервые оказалось больше, чем уволенных

Устроившихся на работу в России впервые оказалось больше, чем уволенных

24.02.2010, 18:44

На мрачном фоне растущей безработицы появился первый повод для оптимизма: статистика утверждает, что в январе количество россиян, нашедших себе работу, наконец-то превысило число уволенных за это же время.

По данным Росстата, на которые ссылается «Интерфакс», в первом месяце 2010 года на работу было принято на 32% больше людей, чем в январе 2009, а уволено – на 15% меньше, чем за тот же период в прошлом году. Снизилось и количество работников различных предприятий, отправленных в отпуска без сохранения заработной платы. По мнению экспертов, эти данные позволяют говорить о тенденции к снижению, а возможно, и полному прекращению роста безработицы в стране.

На сегодняшний день статистика по рынку труда в России выглядит удручающе: общее число безработных в стране в январе 2010 года резко выросло по сравнению с декабрем 2009, увеличившись на 668 тысяч человек, и достигло 6 миллионов 841 тысячи безработных. Таким образом, уровень безработицы в январе по отношению к декабрю прошлого года вырос сразу на 1 процентный пункт – с 8,2% до 9,2% от всего трудоспособного населения.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer