ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Десять самых надежных банков России обманули ожидания своих вкладчиков

Десять самых надежных банков России обманули ожидания своих вкладчиков

24.02.2010, 17:42

Десятка «топовых» российских банков, привлекающих самый большой объем депозитов физических лиц, снизила максимальную ставку по депозитам до менее чем 11%.

В рейтинг «топовых» входят Сбербанк, «ВТБ 24», Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, «Уралсиб», МДМ Банк и «Промсвязьбанк».

По данным Банка России, за вторую декаду февраля снижение ставки составило 0,46 процентного пункта, достигнув рубежа в 10,91%, сообщает РИА Новости. По итогам первой декады месяца ставки снизились на 0,5 процентного пункта, а за январь – на 1,27 процентного пункта.

Банк России в прошлом году снижал ставку рефинансирования 10 раз, в общей сложности на 4,25 процентного пункта. Первое снижение ключевых ставок в нынешнем году объявлено с сегодняшнего дня – 24 февраля. Ставка рефинансирования в результате этого снижения сократилась на 0,25 процентного пункта, до 8,5% годовых.

Ключевые банки в условиях дефицита длинных пассивов снижали ставки по вкладам менее активно, чем ЦБ. В связи с этим глава Банка России Сергей Игнатьев предупреждал представителей «топовой десятки», что в 2010 году им будет проблематично получить прибыль, поскольку вклады у населения они принимали по завышенным ставкам.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer