ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС вдохновило Путина на развитие… атомной энергетики

Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС вдохновило Путина на развитие… атомной энергетики

24.02.2010, 10:18

На строительство атомных электростанций в России правительство выделяет 53 миллиарда рублей, сообщил премьер-министр Владимир Путин.

О подписании соответствующего распоряжения глава кабинета министров сообщил на совещании в Хакассии, после того, как запустил первый восстановленный после аварии гидроагрегат крупнейшей в стране ГИДРОэлектростанции - Саяно-Шушенской ГЭС, передает Интерфакс.

Гидроагрегат, который первым после аварии стал давать электричество в энергосистему России, носит шестой порядковый номер. Во время августовской аварии он пострадал меньше всего. Вслед за ним, к концу этого года, планируется запустить пятый агрегат, который с декабря 2009 уже работает на холостом ходу. В общей сложности на СШГЭС установлено десять гидроагрегатов по 640 мегаватт. По информации ИТАР-ТАСС, эксплуатация 5 и 6 гидроагрегатов даст 1280 МВт базовой мощности станции.

Крупная авария произошла на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года. Погибли 75 человек, практически все основное оборудование станции было повреждено или уничтожено. Полностью завершить восстановление гидроэлектростанции предполагается в 2014 году. Восстановительные работы, как сообщает РИА Новости, обойдутся в 40 миллиардов рублей.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer