ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Мудрецы НАТО пытаются понять Россию

Мудрецы НАТО пытаются понять Россию

23.02.2010, 13:06

Россия обеспокоена новой стратегией НАТО, позволяющей альянсу применять силу в любой точке земного шара, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Это не вполне стыкуется с Уставом ООН, и нас, разумеется, это не может не беспокоить», - сказал министр на встрече с неправительственными организациями в прошедший четверг. «НАТО продолжает расширяться», - цитирует его слова агентство ИТАР-ТАСС.

 В то же время альянс работает над новой военной стратегией, которая позволит ему глобально применять силу как один из вариантов решения конфликтов. Идея нового стратегического проекта была озвучена на саммите НАТО в Страсбурге и Келе в апреле 2009 года.

 Генеральным секретарем НАТО было определено 12 человек, так называемая «группа мудрецов», с целью составлени документа, который должен обозначить задачи альянса и пути их решения на ближайшее десятилетие. Составление документа и последние этапы переговоров намечены на лето-осень этого года. До тех пор «группа мудрецов» проводит семинары с обсуждением различных вопросов.

 Ранее в феврале группа во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт прибыла в Москву, чтобы ознакомиться с позицией России по вопросу новой стратегии альянса. «Мудрецы» встретились с Лавровым и руководством Совета Безопасности России.

Accelerated with Web Optimizer