ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › «Восстановить хрупкую гармонию милиции и общества»: Медведев лично проследит за реформой МВД

«Восстановить хрупкую гармонию милиции и общества»: Медведев лично проследит за реформой МВД

18.02.2010, 21:33

Из года в год раскрывается лишь каждое второе преступление, нераскрытыми остаётся более миллиона 300 тысяч преступлений, из них каждое четвёртое – это тяжкое и особо тяжкое. Эту шокирующую, но уже привычную статистику привел президент РФ Д.Медведев, выступая на коллегии МВД.

Это ежегодное мероприятие сегодня было особенным: Дмитрий Медведев на нем обнародовал основные направления предстоящей масштабной реформы МВД.

Известно, что кадры решают всё, поэтому ключевая роль в реформе отводится качественному изменению кадрового состава. К началу 2012 года численность работников милиции уменьшится на 20 %. А центральные подразделения МВД будут сокращены вдвое, до 10 тысяч человек.

Оставшимся существенно повысят зарплату. Через два года милицию общественной безопасности будет финансировать исключительно федеральный бюджет.

Для улучшения работы милиции планируется избавить ее от выполнения некоторых несвойственных ей обязанностей, как то: работы в вытрезвителях (их выведут из подчинения МВД и передадут Минздравсоцразвития), выдворения нелегальных трудовых мигрантов, участия в проверках финансовой деятельности предприятий, проведения техосмотров.

Президент предложил внести поправку в Уголовный кодекс, признающую факт совершения преступления сотрудником милиции отягчающим обстоятельством. А также ввести уголовную статью за неисполнение отданного милиционеру законного приказа – как это имеет место в ФСБ и Министерстве обороны.

Все эти нововведения потребуют принятия нового закона о милиции, который уже готовится.

Одной из важнейших задач президент назвал борьбу с коррупцией и обязал министра МВД представить предложения по усилению этой борьбы.

Дмитрий Медведев заявил, что будет лично отслеживать ход реформы органов внутренних дел.

Почему же именно сейчас государство плотно занялось этой реформой?

«Целый ряд происшествий в МВД получили очень значительный общественный резонанс и, скажем прямо, нарушают и без того хрупкую гармонию между обществом и милицией», – такую причину назвал президент в своей речи, фрагмент которой прозвучал в вечернем репортаже НТВ.

Показательно, что слова об этой «гармонии» не появились ни в одном отчете об этом выступлении, и даже на сайте президента РФ, где публикуются стенограммы его речей.

Видимо, это прозвучало совсем уж анекдотично на фоне вала преступлений против граждан, совершаемых милиционерами. А может быть, специалисты по пиару не хотели посеять в головах россиян даже намек на мысль, что между обществом и силовыми структурами может исчезнуть эта самая «гармония»… Да шила-то в мешке не утаишь. Не зря давно уже в народе гуляет пословица: «Моя милиция меня бережет: сначала посадит, потом стережет».

И какая же может быть гармония между репрессивными органами, чья главная,  но официально не озвучиваемая роль – оберегать богатства немногих от возмущения обобранного ими до нитки народа, и этим самым народом?

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer