ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Студентов-бизнесменов будут выращивать в инкубаторах. Медведев и Фурсенко обсудили цену вопроса

Студентов-бизнесменов будут выращивать в инкубаторах. Медведев и Фурсенко обсудили цену вопроса

17.02.2010, 21:59

Планы и перспективы развития вузовского бизнеса обсудили сегодня на встрече в Кремле президент РФ и министр образования РФ.

Во исполнение федерального закона № 217, принятого по инициативе Дмитрия Медведева, уже 166 российских вузов создали у себя бизнес-инкубаторы.

Именно в них предполагается создавать инновационные проекты, двигающие вперед науку и высокие технологии, а также растить будущих бизнесменов, которые внедрят эти проекты в экономику.

Однако пока эти малые предприятия при вузах не в силах выдержать конкуренцию со «взрослым» бизнесом, сообщил президенту Андрей Фурсенко. Чтобы они встали на ноги, им нужно дать льготы по аренде помещений, освободить от налога на прибыль в течение первых двух лет и оказать реальную поддержку со стороны государства.

Предложенный министром размер этой поддержки – 8 млрд рублей в течение трех ближайших лет.

Дмитрий Медведев поддержал эти идеи. И сообщил о только что подписанном им Указе, повышающем размер президентской стипендии до 2200 рублей отличившимся студентам и 4500 рублей лучшим аспирантам. Обычные стипендии они также будут продолжать получать.

Кроме того, отныне президентскими стипендиями будут награждать и учащихся негосударственных вузов.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer