ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Саакашвили объявлен персоной нон грата в России

Саакашвили объявлен персоной нон грата в России

17.02.2010, 17:12

Президент РФ Дмитрий Медведев не намерен иметь никаких дел с нынешним грузинским лидером. Свое категоричное решение он подтвердил, подводя итоги сегодняшней встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

Российский президент уверен, что нынешний грузинский лидер понесет заслуженное наказание за августовскую трагедию 2008 года в Южной Осетии, и что грузинский народ в конце концов сам разберется, кто сможет привести его к процветанию и нормальным отношениям с сопредельными странами.

По словам Медведева, рано или поздно Россия и Грузия восстановят полноценные отношения друг с другом. Но Саакашвили для России остается персоной нон грата, передает РИА Новости.

Абхазия и Южная Осетия добивались независимости от Грузии. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска напали на Южную Осетию. Вооруженный конфликт унес немало человеческих жизней. Российские войска по просьбе Южной Осетии выступили против грузинских военных и спустя пять дней вытеснили их за территорию республики. Вскоре, 26 августа 2008 года, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer