ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Богатые тоже плачут! «Гастролеры» из Камеруна обирают состоятельных россиян

Богатые тоже плачут! «Гастролеры» из Камеруна обирают состоятельных россиян

16.02.2010, 14:46

Криминальное трио из Камеруна стало настоящим бичом российской глубинки. Преступники точно вычислили слабое место большинства небедных людей – жажду легкой наживы, и беззастенчиво пользуются этой слабостью.

Мошенники обычно выбирают жертву побогаче и пообщительнее, заводят знакомство и предлагают «волшебное средство» - «магический раствор» для увеличения доходов. По их словам, стоит только смочить уже имеющиеся купюры заветной жидкостью – и богатство начнет расти прямо на глазах. Невероятно, но факт: люди безоговорочно верят аферистам, которые добиваются только того, чтобы жертва вытащила деньги на свет божий. Остальное - дело техники.

Преступники лишь однажды изменили хорошо отлаженной схеме, и одного из них тут же задержали правоохранительные органы. В это время «гастролеры» работали в Алтайском крае. Один из них познакомился на улице с жителем Новоалтайска и попросил его помочь поменять мелкие купюры евро на более крупные – дескать, иностранцу ходить с толстой пачкой денег неудобно и опасно. Мужчина взял у себя дома 200 тысяч рублей, поменял их на евро и пригласил камерунца к себе домой. Гость попросил обернуть пачку фольгой и перемотать скотчем, а когда хозяин отошел за ножницами, подменил сверток с деньгами заранее заготовленной «куклой».

Доверчивый новоалтаец достаточно быстро сообразил, что стал жертвой мошенничества, обратился в милицию, и предприимчивого камерунца задержали. При обыске у него нашли список городов, где уже побывала троица, с суммами, которые им удалось выудить у богатых, но доверчивых граждан. Судя по «документу», таковые нашлись в Казани, Новосибирске, Красноярске, Самаре, Омске, Волгограде, Саратове, Кемерово и многих других городах, передает Вести.ру.

Двум другим мошенникам удалось скрыться. И в данный момент они вполне могут продолжать массовую проверку россиян на жадность и глупость.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer