ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › «Заграница» заказала российского оружия на $34 млрд

«Заграница» заказала российского оружия на $34 млрд

15.02.2010, 16:49

Объем экспортных заказов на оружие российского производства достиг 34 миллиардов долларов и продолжает расти. Причем, особенно заметный рост заказов ожидается в этом году - такие данные были озвучены на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаилом Дмитриевым и министром промышленности и торговли Виктором Христенко.

По словам Дмитриева, которые приводит Первый канал, существующий портфель заказов позволит России держать объемы экспорта на уровне $9-10 млрд. в год. Тем не менее, как отмечалось на встрече, ситуацию с экспортом российского вооружения серьезно омрачают производители-пираты. Их деятельность ежегодно наносит России миллиарды долларов ущерба.

Только на контрафактных автоматах Калашникова наша страна теряет до 0,5 миллиарда долларов в год. Как сообщает РИА Новости, по приведенным ранее данным Рособоронэкспорта, из примерно 100 миллионов автоматов Калашникова в мире половина приходится на контрафакт. Более 15 государств, в числе которых Болгария, Египет, Румыния и другие, производят автоматы Калашникова по просроченным лицензиям или вообще без них. Официальная лицензия на производство этого вида стрелкового оружия есть на сегодняшний день только у КНР. Помимо автоматов Калашникова, в мире подделывают также российские гранатометы, артиллерийские снаряды и некоторые другие виды вооружения.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer