ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › «Байкалу – да! Байкальскому ЦБК – нет!»

«Байкалу – да! Байкальскому ЦБК – нет!»

13.02.2010, 19:43

Под такими лозунгами прошел сегодня в Иркутске на площади возле дворца спорта митинг в защиту озера Байкал. В нем, по оценке милиции, приняли участие около 500 человек. Это не только жители Байкальска, но и Иркутска, Ангарска, Улан-Уде, Шелехова.

Организаторы митинга – общественные организации «Байкальская экологическая волна» и «Байкальское движение».

Митингующие потребовали отменить поправки к законодательству, которые лоббисты продавили в январе. Теперь целлюлозно-бумажному комбинату вновь дан зеленый свет, и он опять имеет право наваливать кучи своих отходов на байкальском берегу, сжигать их, а также сливать свои сточные воды в озеро.

Второе важнейшее требование собравшихся – «Предоставить альтернативные места работы жителям Байкальска!» Все они понимают, что спасение Байкала напрямую зависит от решения этого вопроса, и постоянно об этом напоминали во время борьбы за закрытие БЦБК в предыдущие годы.

Но власти собираются подступиться к этой проблеме только сейчас, спустя два года после модернизации и остановки БЦБК. Так, руководитель института динамики систем и теории управления СО РАН Игорь Бычков заявляет: «Сейчас принципиально разработать программу комплексного развития Байкальска, а не бросать людей».

А министр экономического развития Иркутской области Владимир Пашков утверждает, что такая программа уже создана, она, например, включает в себя развитие туристической сферы в Байкальске. И летом Байкальск смогут начать осваивать инвесторы, развивающие туризм. Но для этого должен быть рассмотрен вопрос о включении Слюдянского района вместе с Байкальском в состав иркутской туристской ОЭЗ.

А Байкал? Байкал подождёт! Куда он денется...

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer