ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Балтийское море перестанет быть сортиром России – спасибо «Северному потоку»!

Балтийское море перестанет быть сортиром России – спасибо «Северному потоку»!

13.02.2010, 00:01

Почему Финляндия дала согласие на прокладку по дну Балтики в своей экономической зоне российского газопровода «Северный поток»?

Первое, что приходит в голову, это предположение, что финнов, не пылающих любовью к России, соблазнила вероятная возможность ветки, отведённой от трубопровода для обеспечения газом Финляндии. Но газ в Финляндию можно было бы поставлять и посуху.

Оказывается, на саммите Baltic Sea Action, посвящённом международному плану очистки Балтийского моря, Путин пообещал принять значительные меры со стороны России в этом направлении. И вот почему. До сих пор мы слышали, что относительно неглубокое Балтийское море засорено тем, что туда попало во время войны: обломками потопленных кораблей, сбитых самолётов и – что особенно тревожно – боеприпасами и химическим оружием.

Страны Балтийского моря, как сообщали СМИ, выступали против сооружения «Северного потока», объясняя свою позицию тем, что при прокладке трубопровода могут быть потревожены все эти вредные и ядовитые вещества, что вконец загрязнит и отравит море.

Россия уверяла, что газопровод будет проведён так аккуратно, что ни одну заржавевшую бочку с отравляющим веществом не потревожат. Это понятно – велико желание гнать в Европу всё больше и больше газа, зарабатывая на этом миллиарды долларов, газа, который должен бы принадлежать не только нынешним хозяевам энергетических корпораций, но и будущим поколениям россиян!

Но из материалов саммита узнаём, что Россия в лице славного города Калининграда – главный загрязнитель этого моря, причем не столько производственными отходами, сколько сточными канализационными водами этого города с 400-тысячным населением. Представляете, сколько нечистот ежесуточно отправляется в море, принадлежащее нескольким странам! Дело в том, что никаких очистных сооружений для сточных вод в Калининграде… просто нет. В море уже опасно купаться!..

Поэтому на саммите было достигнуто соглашение, что страны Балтики выделят деньги на очистные сооружения для нецивилизованно справляющего свои естественные надобности Калининграда.

Средствами госбюджета будет участвовать в этом и сама проказница Россия, писающая и какающая в воды моря, за выход в которое Пётр Первый воевал 21 год.

Что ж, у Кремля денег много, и становится всё больше: главный источник денег не «Газпром», а сами граждане РФ, из которых, словно виноградным прессом, эти деньги выжимают и выжимают, ежегодно повышая цены на пищу и прочие товары, а также на электричество, газ, горячую и холодную воду, квартплату.

Скоро догоним по ценам США, где, правда, граждане зарабатывают в разы больше россиян! А тех, кто оплачивать дикие коммунальные счета не может, выгоняют на улицу с детьми даже среди зимы.

Кстати, в США законом домовладельцам запрещено за неуплату выселять жильцов с детьми с 1 октября по 1 апреля. И домашний скарб, включая электронику, книги, мебель и прочее, за долги, как в России, у людей никакие приставы не конфискуют.

Изъятия могут касаться только вкладов должников в банках. Если у человека нет денег в банке, его там ни в какую долговую тюрьму не сажают. Домашнее имущество и даже автомобиль конфискации не подлежат как предметы, необходимые человеку для нормального существования. Но Россия – не Америка!

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer