ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В Мосгорсуде майор Евсюков сегодня давал показания и отвечал на вопросы судей, обвинения и защиты

В Мосгорсуде майор Евсюков сегодня давал показания и отвечал на вопросы судей, обвинения и защиты

09.02.2010, 21:17

В Мосгорсуде майор Евсюков сегодня давал показания и отвечал на вопросы судей, обвинения и защиты.

Однако это не помогло прояснить ни мотивов преступления, ни того, как к Евсюкову попало оружие, находящееся в розыске. «Я не чувствовал в руках пистолета», – заявил подсудимый. Он, как и раньше, ссылается на провал в памяти, который начался, когда он поехал из кафе домой и закончился, когда его повалили на землю оперативники.

Евсюков надеялся, что специалисты, проводившие психиатрическую экспертизу, смогут разобраться в природе состояния, в которое, по его утверждениям, он неожиданно впал в тот вечер. Однако психиатры ограничились ответом на главный вопрос, заданный судом: вменяем или не вменяем. Решили, что вменяем.

При этом в их заключении отсутствуют многие моменты, которые Евсюков упоминал при экспертизе. Сегодня он обратил на это внимание суда, а его адвокат настоял на вызове в суд Андрея Григорова – одного из коллегии психиатров, освидетельствовавших майора.

Евсюков по-прежнему не признает себя виновным и не стал отвечать на вопросы защитников потерпевших, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, которая каждому гражданину дает право не свидетельствовать против себя самого и близких родственников.

Кроме того, майор был раздражен намерением адвоката Игоря Трунова, о котором он услышал в тюрьме по радио, задать ему вопросы, которые прислали по электронной почте Трунову обычные люди, никак не связанные с процессом. Евсюков также сослался на то, что адвокат относится к нему с неприязнью.

Адвокат же считает, что подсудимый таким путем уходит от самых важных и «неудобных» вопросов, которых он боится, – со стороны потерпевших, родственников убитых. Однако он нашел полезным то, что суд вызвал представителя судебно-психиатрической экспертизы.

В суде также были допрошены свидетели защиты, один из которых, бывший начальник УВД по Южному округу Москвы Виктор Агеев поведал о замечательных профессиональных и человеческих качествах бывшего руководителя царицынского ОВД и сделал вывод: «Он был в таком состоянии, что спрашивать с него нечего».

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer