ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › «Урановый вопрос» привел Иран на грань войны?

«Урановый вопрос» привел Иран на грань войны?

09.02.2010, 13:45

Ситуация с ядерной программой поставила Иран перед угрозой начала войны.

Такое мнение высказал глава Совета безопасности России Николай Патрушев, комментируя новость о том, что Иран приступил к самостоятельному обогащению урана с нынешних пяти до 20%.

О своем намерении проводить такое обогащение Исламская республика накануне официально уведомила МАГАТЭ. Необходимость в более высокой степени обогащения урана иранская сторона объясняет обеспечением питания для научно-исследовательского атомного реактора по производству медицинских изотопов. Иранцы заявили, что все работы ведут в присутствии инспекторов МАГАТЭ, сообщает РИА Новости.

Заявление Ирана вызвало нешуточный переполох в мировом сообществе. Ведь еще несколько дней назад президент Исламской республики заявил, что согласен передавать низкообогащенный уран за рубеж в обмен на готовое ядерное топливо для мирных нужд своей страны. Противоречивые действия иранского лидера возмутили Запад. Франция и Великобритания с удвоенной настойчивостью требуют от ООН новых, более жестких санкций по отношению к Ирану.

Этот вопрос уже обсуждался на встрече высокопоставленных дипломатов стран «шестерки» по решению иранской ядерной проблемы 16 января, но решения о дополнительных санкциях не последовало.

Иран продолжает настаивать на мирном характере своей ядерной программы и утверждает, что не намерен от нее отказываться. Иранцы видят единственный путь снятия напряженности: признание «шестеркой» их права на ядерные разработки. В такой ситуации, по мнению Патрушева, очень важно не допустить развязывания войны, поскольку «ряд стран не исключают возможности военных действий».

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer