ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › КНДР готова отказаться от статуса ядерной державы

КНДР готова отказаться от статуса ядерной державы

09.02.2010, 10:45

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявил, что готов к денуклеаризации Корейского полуострова, однако взамен рассчитывает на «искренность» других заинтересованных сторон в решении этого вопроса.

Заявление Ким Чен Ира прозвучало во время его встречи с председателем Отдела международных связей ЦК Компартии Китая Ван Цзяжуем в Пхеньяне.

Китай является одним из участников шестисторонних переговоров по денуклеаризации, которые начались в 2003 году. В переговорном процессе, помимо, КНДР и КНР, участвуют также дипломаты из России, Южной Кореи, Японии и США. Ким Чен Ир подчеркнул, что готов продолжить эти переговоры на условиях искреннего отношения партнеров друг к другу и сосредоточенности в деле обеспечения ядерной безопасности, сообщает РИА Новости.

Как ранее заявлял северокорейский лидер, основным условием для возобновления переговоров должна стать отмена санкций Совбеза ООН по отношению к КНДР. Эти санкции были введены после того как Северная Корея в 2006 году и весной 2009 года провела ядерные испытания в подтверждение собственного статуса «ядерной державы». Еще один острый вопрос – это вопрос о мире на Корейском полуострове, разделенном на два государства – Республику Корея (Южную Корею) и КНДР. Северную Корею беспокоит, что в южной части полуострова под предлогом защиты от «агрессии с Севера» находится около 28 тысяч американских солдат. К усилению напряженности между Северной и Южной Кореей привело и требование КНДР заключить договор о мире вместо действующего сейчас соглашения о перемирии, подписанного после Корейской войны 1950-1953г.г.

Без решения всех этих проблем, по мнению КНДР, не может возникнуть взаимного доверия, на основе которого должны строиться переговоры «шестерки» по ядерному вопросу. Нынешний визит представителя КНР в Северную Корею и переданное им Ким Чен Иру приглашение от китайского лидера Ху Цзиньтао посетить Китай расценивается как жест доброй воли и знак потепления в отношениях между двумя странами.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer