ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Николай Патрушев: о военной доктрине России

Николай Патрушев: о военной доктрине России

08.02.2010, 00:02

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев в эксклюзивном интервью телеканалу RT прокомментировал утвержденную военную доктрину России и проблему применения ядерного оружия.

«5 февраля Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев утвердил военную доктрину. Прежде всего, скажу, что в мае прошлого года Президент утвердил стратегию национальной безопасности до 2020 года. Там одним из стратегических национальных приоритетов обозначена национальная оборона. Должна вестись дальнейшая работа над стратегией и одним из таких моментов является как раз военная доктрина. Она не является чем-то новым принципиально, а использовала тот опыт, который был наработан при разработке военной доктрины 1993 года, 2000 года и конечно были использованы новые данные о положении в стране и мире.

И для того чтобы объективно учесть всю информацию была создана межведомственная группа при аппарате совета безопасности, куда входили и представители российской академии наук, и военной академии наук, и различных ведомств. И тогда был создан первый вариант этого проекта. В дальнейшем он обсуждался и в том числе представлялся в федеральных округах. В результате, после обсуждений в аппарате Совета Безопасности и в самом Совете Безопасности родился документ, военная доктрина, которую сегодня утвердил Президент.

Прежде всего, нужно было объективно оценить ту обстановку, которая складывается у нас в стране, и ту обстановку, которая складывается в мире. При этом этот документ должен быть преемственным, а не что-то совершенно новое. Конечно, нам необходимо было соблюдать и устав ООН, и международное право, и наши международные соглашения в обороне и безопасности, которые действуют, и так далее. И изменения уже после 2000 года произошли значительные. Противоречий в том документе, который есть, с основополагающими документами быть не должно. Все эти документы анализировались, и в результате мы пришли к данному варианту доктрины.

Я вам зачитаю документ, который имеется на нашем сайте. "Российская Федерация оставляет за собой право применять ядерное оружие в ответ на применение против нее или ее союзников ядерного или других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства". Надо отметить, что мы ни на кого нападать не собираемся! Но если стоит вопрос о том, будет ли существовать наше государство или нет, то естественно у нас нет выбора. Мы будем проводить миролюбивую политику, но в то же время мы будем отстаивать наши национальные интересы и защищать себя теми средствами, которыми мы располагаем.

Я уже сказал, что мы ни на кого нападать не собираемся, но мы и не собираемся ждать того момента, когда нанесут по нам удар. С учетом тех вооружений, которые сегодня имеются у стран, никакого ответного удара нанести не сможем. Поэтому естественно мы будем работать над тем, чтобы получать информацию о планах, и естественно будем работать над тем, чтобы ударов по нам не наносили. Само наличие атомного оружия является тем средством, которое позволяет сдерживать наших потенциальных противников. Я думаю, что в конечном итоге мы должны прийти к тому, что ядерное оружие не должно распространяться, а лучше, чтобы его не было вообще.

Но мы должны учитывать те реалии, которые сегодня складываются в мире. Что, другие страны отказались от наличия ядерного оружия? Нет, не отказались. Они его имеют? Да, имеют. Потенциально, раз они его имеют, могут его использовать? Могут. Поэтому я не думаю, что мы должны бежать впереди всех и отказываться, и ставить под вопрос существование государства, национальные интересы и наше население.

Прежде всего, у нас союзнические отношения с Белоруссией и более того, надо сказать, что у нас существуют определенные обязательство в организации ОДКБ. Мы учли те изменения, которые произошли в мире. А изменения произошли исключительно серьезные.

Если мы возьмем 1993 год и вспомним ту обстановку, в которой мы жили, это будет одна ситуация в мире. Если мы возьмем 2000 год - совершенно другая ситуация, а сегодня - третья. Поэтому мы должны учитывать именно те изменения, которые происходят. Доктрина не является догмой, в нее могут быть внесены изменения и с течением времени они потребуются», – заявил Николай Патрушев.

Accelerated with Web Optimizer