ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Германии снова хочется быть «über alles», то есть «превыше всего»

Германии снова хочется быть «über alles», то есть «превыше всего»

07.02.2010, 18:33

Неудивительно, что 6 февраля с.г. концепция европейской безопасности, предложенная от имени РФ её министром иностранных дел на 64-й конференции в Мюнхене о европейской безопасности была мягко отвергнута представителями НАТО и ЕС. Так обычно мягко отвергает ваше предложение стать друзьями уважаемый сосед, собирающийся ближайшей ночью поджечь Ваш дом.

В Евросоюзе многое уже объединено, введена единая валюта – евро, а границы существуют только на картах – поезжай, куда хочешь, без виз и паспортов! Но вот армии у всех свои, хотя почти все они входят в НАТО. Но в НАТО за компанию входят в качестве главного генерала Соединённые Штаты. А западным европейцам не только категорически не нужна в их сообществе Россия: им бы от главного генерала быть более независимыми, чтобы самим покомандовать. Не в НАТО, а в войсках Евросоюза, которое они хотят создать. Разумеется, не для того, чтобы грозить России, а защищаться от… могучего Ирана!..

С планом создания войск ЕС особенно носится Германия, которая устала от навязанной ей победителями в 1945 году роли миролюбивого государства. Германский дух выветривается!.. В противовес нереальной и до противного миролюбивой концепции Москвы министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле на той же 64-й конференции выступил с не новым, но разумным и приятным для каждого истинного немца планом создания общих для ЕС войск.

Можно догадываться, что Вестервелле надеется, что командовать ими будет немецкий генерал как хранитель исторического опыта вермахта. Ведь кто садится за руль семейного автомобиля? Тот, кто лучше всех водит его!

А поэтому такая армия должна быть современной, мобильной, которую можно перебросить в любой регион Европы не в интересах отдельной страны, а всего ЕС. Ну, а генерал сам знает, какой регион нуждается в «защите от агрессора». Хотя вслух герр Вестервелле сказал, что данная армия будет подчиняться Европарламенту.

А чтобы американцы не думали, что они по-прежнему в Европе главные, надо потребовать, по мнению министра, от США вывода с её территории американского ядерного оружия. Это понятно: в случае войны США с Россией или НАТО с Россией последняя нанесёт ядерный удар по американским объектам США. А он есть и в Европе!.. Герра Вестервелле можно понять. Но только требование к американцам удалиться с их ядерным оружием из Европы напоминает требование мышей к Коту удалиться из облюбованного ими дома, полного всяческих харчей!

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer