ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Иранские ядерные центрифуги заработали - мир замер в ожидании

Иранские ядерные центрифуги заработали - мир замер в ожидании

07.02.2010, 16:32

"Начинайте производство 20-процентного урана на наших центрифугах, доктор Салехи" - распорядился Президент Ирана Ахмадинежад, обращаясь к вице-президенту страны, главе Организации по атомной энергии Ирана Али Акбару Салехи, на состоявшейся в Тегеране церемонии открытия выставки лазерных технологий, передает ИТАР-ТАСС.

Реакция Запада на резкое изменение позиции Ирана оказалась шоковой. Запад продолжает ждать разъяснений от Тегерана, так как это единственное, что определит будущее его отношений с исламским режимом в Тегеране.

Напомним, что на прошедшей неделе министр обороны США Роберт Гейтс резко заявил, что против Ирана со стороны Соединенных Штатов и крупных стран международного сообщества, возможно, будут применены самые суровые, санкции в связи с его ядерной программой. Какие, догадаться не трудно...

Со своей стороны, премьер-министр Франции Франсуа Фийон также заявил, что Франция решила потребовать от ООН принять резолюцию о суровых санкциях против Тегерана.

Распоряжение Президента Ирана Ахмадинежада полностью нивелировало дипломатичный изыск министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки -"как вы знаете, у нас в Тегеране есть реактор, предназначенный для медицинских целей. И у нас есть три варианта его снабжения ядерным топливом: либо мы сами обогащаем уран до уровня 20%, либо мы покупаем топливо за границей, либо мы посылаем обогащенный до уровня 3% уран за границу и получаем в обмен уран, обогащенный до уровня 20%. Я считаю, что мы склоняемся к третьему варианту через диалог с США, Францией и Россией посредством МАГАТЭ. Это подтверждает нашу благонамеренность".

Очевидным становится факт, что у международной дипломатии исчерпываются любые потенциалы по предотвращению прямой угрозы начала силовых процедур решения Иранской ядерной проблемы.

Вадим Рощин

Accelerated with Web Optimizer