ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › "Куриная война" России и США расширяет фронт

"Куриная война" России и США расширяет фронт

07.02.2010, 14:11

Российско-американские отношения вновь осложнились. На этот раз «яблоком раздора» стала курица, которую Россия отказывается импортировать из США, настаивая на ее небезопасности для здоровья, передает CNN.

В течение долгих лет у Вашингтона и Москвы было множество вопросов: шпионы, территория, ядерное оружие и сферы влияния.

 Но сейчас главной проблемой стала курятина. В Кремле заявляют, что куриное мясо из Америки небезопасно: оно отравлено хлором, который используется фермерами для обработки продукции.

Американские чиновники стараются переубедить российское общество. "Я на 100% уверен, что куриное мясо из США и другие американские продукты, которые продаются в России, абсолютно безвредные и безопасные. Я сам покупаю американскую курицу здесь в России. Я даю ее моей дочери" - заявляет посол США в России Джон Берли.

В 2001 г. американский экспорт куриного мяса в Россию достиг миллиарда тонн. Правила ввоза ужесточились, так что в 2008 г. цифра сократилась до 800 миллионов, а в прошлом году - до 750 миллионов тонн. Тем не менее Россия продолжала оставаться пунктом назначения более чем 20% американского экспорта курицы. В России вопрос импорта домашней птицы стоит на одном уровне с проблемой здравоохранения. Куры часто служат в качестве орудия дипломатии.

Американские куры у многих русских вызывают неприятные воспоминания. В суматошные 90-е гг. на фоне перебоев с продуктами питания, Россия была просто завалена американской курятиной низкого качества, присланной в качестве гуманитарной помощи бывшим президентом Джорджем Бушем-старшим. В народе их окрестили «ножками Буша». Теперь их считают унизительным символом распада Советского Союза.

После грузинской войны 2008 года, когда Россия раздавила своего крошечного соседа, поддержку которому оказывали США, Москва отомстила экономически. Премьер-министр В. Путин объявил о введении санкций в отношении импорта американской курятины, отрицая тот факт, что причиной санкций было оказание поддержки Грузии Вашингтоном.

 "Повторяю еще раз, мне бы очень не хотелось, чтобы все сваливали в одну кучу: и проблемы конфликтных ситуаций, политику, экономику, мясо – все имеет свое собственное измерение, и одно с другим не связано" - заявил В. Путин.

Accelerated with Web Optimizer