ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › «Неверной дорогой, идете, товарищ!»: главу Росздравназдора уволили за отклонения от генеральной линии правительства

«Неверной дорогой, идете, товарищ!»: главу Росздравназдора уволили за отклонения от генеральной линии правительства

07.02.2010, 13:22

Вчера премьер-министр Владимир Путин отправил в отставку руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля. Причиной увольнения стало нарушение чиновником закона о государственной службе, а именно то, что он публично критиковал законопроект об обороте лекарственных средств, разработанный Минздравсоцразвития.

Юргель «допустил заявления, сходные с мнением ряда экспертов, которые либо не ознакомились с текстом в деталях и не поняли его нововведения, либо занимаются открытым лоббированием чьих-либо интересов» – так озвучила пресс-служба правительства мотив увольнения.

Как известно, цель нового закона – сделать доступными для населения качественные лекарства. Для этого придется остановить безумную накрутку цен на лекарства (сейчас таблетка в пути от завода-изготовителя до аптеки дорожает в 10-20 раз за счет ее передачи от одного посредника к другому, каждый из которых набавляет 20 %), уменьшить долю фальсифицированных препаратов (по разным оценкам их доля на рынке составляет до 30 %), ликвидировать зависимость России от импорта лекарств, нанести удар по коррупции, связанной с фармацевтическим рынком.

Планируется ввести фиксированные предельные отпускные цены на жизненно важные лекарства (около 500 названий). Устанавливать надбавки на них станут в регионах. Росздравнадзор лишится функции проведения экспертизы лекарств и их регистрации. Значительно сократится срок регистрации новых, отечественных препаратов. Все они станут выпускаться по европейским стандартам качества. Будет введена уголовная ответственность за преступления в сфере оборота лекарственных средств.

Замечательные намерения и планы. Но всем известна специфика нашей страны, где на каждый законодательный запрет находится несколько лазеек его обхода нечестными дельцами. Например, специалисты по фарм. рынку уже высказали опасения, что, скорее всего, производители заложат в реестр фиксированных цен завышенную стоимость лекарств. Есть и другие замечания к внесенному проекту закона.

Николай Юргель называл его «шагом назад», предлагал увеличить права Росздравнадзора в сфере контроля за качеством и ценой лекарственных средств, заявлял, что его ведомство готовит поправки к будущему закону. Он полагал, что монополизация фармацевтического не приведет к уменьшению коррупции, хотя признавал, что она есть и при нынешнем состоянии фармацевтического рынка.

Каждый закон, особенно связанный с обеспечением жизненных интересов населения нуждается в максимально тщательной проработке чиновниками и депутатами. Но состоится ли она, если разбор недостатков законопроектов является несовместимым с исполнением обязанностей госслужащего?

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer