ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Скандал в Санкт-Петербурге: известного педагога обвиняют в растлении детей

Скандал в Санкт-Петербурге: известного педагога обвиняют в растлении детей

05.02.2010, 02:24

Андрей Смирнов – руководитель детского общества «Царское село» и депутат муниципального совета петербургского округа "Комендантский аэродром" – был арестован в собственной квартире. Как сообщает Первый канал, визиту оперативников он не удивился и отрицать обвинений не стал.

По информации правоохранительных органов, развратные действия по отношению к детям Смирнов совершал, пользуясь своим служебным положением. До того, как возглавить «Царское село», он много лет проработал учителем истории в школе, но потом оставил преподавательскую деятельность и в 50 лет получил депутатский мандат. При этом, педагог продолжал активно работать с детьми – уже вне школы. Его излюбленным занятием было организовывать походы с палатками, кострами и прочей приключенческой атрибутикой. Смирнов утверждал, что таким образом развивает в детях самостоятельность. Авторитетному специалисту, депутату чиновники самых разных рангов охотно давали деньги на работу с детьми, не подозревая, в чем на самом деле состоит его деятельность.

«Бомбой», взорвавшей благополучную репутацию педагога, стало признание его бывшего ученика – 18-летнего юноши, у которого он преподавал историю в школе. Молодой человек рассказал, что в 2004 и 2005 году учитель неоднократно насиловал его, но так запугал, что мальчик-подросток не решился тогда рассказать об этом даже своим родителям. Он сумел преодолеть в себе этот страх лишь сейчас.

Кстати, в ходе разбирательства выяснилось, что очень часто после организованных Смирновым походов в интернет попадало видео с различными малопристойными «сюжетами» в лесном антураже с участием детей. А в числе зрителей нередко встречались иностранцы. Фотографии и видеозаписи с похожим «сценарием» изъяты у Смирнова при обыске.

Следствие предполагает, что Смирнов активно использовал в непристойном «бизнесе» обширные международные связи общества «Царское село».

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer