ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › США устали воевать на два фронта и сменили военную доктрину

США устали воевать на два фронта и сменили военную доктрину

01.02.2010, 18:19

США впервые за 25 лет идут на изменения в военно - стратегическом планировании. Главный пункт судьбоносной реформы – отказ от одновременного ведения двух войн, считавшейся основой предыдущей доктрины, сообщает Вести.ру.

Теперь Пентагон ставит во главу угла готовность армии к многочисленным разнохарактерным конфликтам. И переходит от подготовки к ведению боевых действий в двух разных точках мира к готовности противостоять целому ряду угроз - от терроризма до кибератак. Основной акцент новой военной концепции – защита от средств поражения взрывного действия, лазерного оружия, космической связи и разведки.

Особую роль в будущем американской армии Пентагон отводит военным беспилотникам. К 2013 году американские ВВС планируют обзавестись 40-50 такими аппаратами, а к 2015 – довести их количество до 65. В планах американских военных также совершенствование средств выявления оружия массового уничтожения и подготовка к возможному участию в конфликтах за обладание ресурсами и войнах, спровоцированных природными катастрофами. Отдельное внимание в новой доктрине планируется уделить перспективным энергоисточникам: солнечной энергии и биотопливу.

Пока же американская армия, следуя предыдущей доктрине, одновременно ведет боевые действия в Ираке и Афганистане, считая основным афганский конфликт.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer