ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Московское ГУВД пытается замять скандал с «Рабами ОМОНа»

Московское ГУВД пытается замять скандал с «Рабами ОМОНа»

01.02.2010, 16:42

Московское ГУВД попыталось пресечь скандал, разгорающийся вокруг 2-го батальона столичного ОМОНа, поводом для которого стала опубликованная журналом The New Times статья "Рабы ОМОНа".

В указанной статье бойцы жалуются на произвол начальства и принуждение их к противоправным действиям. ГУВД уже назвало "клеветническими" эти заявления, пишет РИА Новости.

ГУВД известно, кто персонально недоволен ситуацией в элитном отряде особого назначения. Эти бойцы, в частности, Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Сергей Тарань, были уволены 3 ноября 2009 года и в отместку развернули кампанию против сотрудников и руководства ОМОНа".

По утверждениям бойцов, руководство батальона требует от них под угрозой лишения премии выполнять план - задержать за смену трех человек. Командир батальона полковник Евтиков заявил подчиненным еще в 2005 году: "Нам не нужны москвичи, они задают слишком много вопросов. Нам нужны иногородние, верные и тупые". По словам омоновцев, батальон превратили в структуру по зарабатыванию денег. Бойцы занимаются охраной коммерческих объектов, получая за это дополнительную плату.

По фактам, указанным в статье The New Times, проводится проверка.

Светлана Поланская

Accelerated with Web Optimizer