ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Государство вступило в бой с торговым беспределом

Государство вступило в бой с торговым беспределом

01.02.2010, 13:05

Власти объявили войну неконтролируемому росту цен и засилью просроченных продуктов на прилавках: в России вступил в силу новый закон о торговле.

Новый законодательный акт серьезно ограничивает былую независимость торговых работников – главным образом, в сфере ценообразования и качества предлагаемой продукции. Как сообщает «Голос России», правительство теперь вправе временно ограничить цены на товары первой необходимости, если за месяц они подорожают более чем на 30%. На том же правительственном уровне будут устанавливаться и предельно допустимые цены на отдельные виды социально значимых товаров – но не более чем на 90 дней.

Заметно ограничат и размах "монополистов" – торговые сети с 25-процентной долей рынка теперь не смогут открывать новые магазины ни в одном регионе, включая крупные города и обе столицы.

Премии оптовикам законодательно ограничиваются 10-процентным рубежом от цены договора поставки. Условия отбора поставщиков торговые фирмы обязаны размещать в интернете. Кроме того, определены максимальные сроки оплаты поставленных продовольственных товаров в зависимости от сроков их хранения.

Работа над законом заняла несколько лет, и его создатели попытались учесть все стороны и механизмы торговой деятельности. Насколько удачным оказался итог, предстоит определить всем нам, начиная с сегодняшнего дня.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer