ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › На Южных Курилах японцы нарушили границы РФ

На Южных Курилах японцы нарушили границы РФ

30.01.2010, 13:18

Два промысловых японских судна - РШ "Така мару 58" и РШ "Киёми мару 63" - нарушили территориальную границу, появившись в водах РФ в районе Южных Курил, недалеко от острова Кунашир.

Требования российсских пограничников остановиться японцы проигнорировали, двинувшись в сторону своего государства. "Законные требования об остановке для досмотра оба судна игнорировали, находились на расстоянии 1,5 морских миль от береговой черты острова Кунашир (Южные Курилы), была произведена предупредительная стрельба, а затем, поскольку все меры для принуждения судов к остановке были исчерпаны, выполнена стрельба на поражение", – сообщили в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ Вслед за нарушителями отправился вертолет.

После нескольких предупредительных выстрелов, россияне стали стрелять на поражение. После этого японские судна легли на дрейф, однако, пользуясь удаленностью района и трудными ледовыми условиями, через некоторое время вышли за пределы территориальных вод России и прибыли в японский порт Раусу. По данному факту проводится совместное с японской стороной расследование. Факт невыполнения японскими судами требований об остановке снят на видеокамеру.

Виктор Агапов

Accelerated with Web Optimizer