ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Махмуд Аббас: о Хамас, переговорах с Медведевым и о разделе Иерусалима

Махмуд Аббас: о Хамас, переговорах с Медведевым и о разделе Иерусалима

29.01.2010, 00:49

Махмуд Аббас - Глава Палестинской национальной администрации в эксклюзивном интервью телеканалу RT рассказал о вопросах, затронутых на переговорах с Президентом России Дмитрием Медведевым, о палестино-израильских отношениях и переговорах с движением Хамас.

Господин Президент, это Ваш девятый визит в Россию. Могли бы Вы рассказать нам об основных результатах, которые были достигнуты в ходе визита, о том, что Вы услышали от российского руководства.

На встрече с Президентом России Медведевым мы обсудили три основных вопроса. Первый вопрос касался развития мирного процесса на Ближнем Востоке, второй вопрос затрагивал ситуацию внутри Палестины и проблему обеспечения межпалестинского единства, а третий вопрос был посвящен двусторонним отношениям между Россией и Палестиной. Известно, что наши отношения имеют давние и глубокие корни. Наше сотрудничество развивается во многих областях. Россия поддерживает нас в сфере экономики, безопасности, а также организационно-управленческих вопросах. Это известно всему миру. Кроме того, мы координируем свои усилия в политической сфере.

Вы упомянули о Вашей встрече с американским посланником Джорджем Митчеллом. Что нового Вы видите в американской позиции?

 Некоторое время назад состоялись визиты Умара Сулеймана и Ахмада Абуль Гейта и Иордании Насыра Джуда в США. Мы с ними все обсудили, и они передали американской стороне наши идеи, которые можно разделить на две части: США следует убедить Израиль в том, что для возобновления переговоров необходимо остановить поселенческую деятельность, хотя бы на короткое время, а также, чтобы Израиль признал решения международных инстанций. И если Израиль согласится с этой идеей, то мы можем непосредственно приступить к переговорам. Вторая идея: мы многого достигли в переговорах с правительством Ольмерта и администрацией Буша, и теперь необходимо приступить к воплощению этих договоренностей в жизнь. Мы договорились о необходимости возвращения к границам 1967 года, включая те обмены, о которых мы говорили не один раз и представляли свои предложения, как это делал и Израиль. США тоже может сделать свои предложения по данному вопросу в определенной степени. И мы можем приступить к диалогу по этому вопросу, добавив к нему проблему беженцев и того их количества, которые могут вернуться в Палестину. Митчелл вернулся с отказом Израиля от обеих этих идей, а мы с ним все время говорим о необходимости возобновления диалога. Мы бы хотели, чтобы он продолжил диалог как он это называет "переговорами вблизи"; он сказал, что если мы согласны с этой идеей, то он готов продолжить диалог; мы же заявили, что нам необходимо проконсультироваться с представителями арабских стран и нашими партнерами и что мы готовы дать ответ через десять дней. Вот так это происходило. Конечно, есть еще один вопрос, который мы обсуждали. Он связан с необходимостью того, чтобы США потребовали от Израиля, чтобы тот предпринял определенные шаги по претворению в жизнь "дорожной карты" и, в частности, прекратил вторжения на нашу территорию, что устранило бы многие препятствия, освободил бы пленных и позволил нам поставлять строительные материалы в сектор Газа, поскольку они там отсутствуют, а также провел бы спецификацию земель с переводом их из категории С в категорию В и из категории В в категорию А. Израильтяне обещали изучить этот вопрос, и мы это приветствуем. Главное чтобы его рассмотрение не было предвзятым или связанным с каким-нибудь другим вопросом, потому что все это оговорено в "дорожной карте" и нуждается только в исполнении. Вместе с тем, Израиль до сих пор не дал своего ответа, хотя это не наше требование, а требование США. То есть он не дает согласия по всем этим пунктам или хотя бы по их части.

Вы неоднократно говорили, что с израильтянами нельзя вести переговоры, пока они не прекратят строительство поселений. Может ли палестинская сторона продемонстрировать гибкость в данном вопросе?

Какой гибкости от нас требуют? Мы неоднократно требовали прекратить поселенческую активность. Существует разница между политическими переговорами и отношением между странами вообще. У нас осуществляются ежедневные контакты с Израилем по вопросам безопасности, экономическим и бытовым вопросам. Эти контакты проводятся на уровне различных организаций, может быть, завтра я приму кого-нибудь из израильтян, но это не будет означать возобновления политических переговоров. Политические переговоры – это когда мы говорим, чтобы Израиль прекратил поселенческую деятельность в целом, а не наложил на нее какой-то мораторий, например, на 10 месяцев, причем за исключением Иерусалима и еще каких-нибудь мест. Кроме того, Израиль должен принять решения мирового сообщества, которые заложены в "дорожной карте" и других документах ООН, "четверки" и Совета Европы, куда свой проект представила Швеция. Все это имеется. И если Израиль согласится на возвращение к границам 1967 года, мы сразу можем начать переговоры. Но если они не согласятся, то мы не сможем вернуться за стол переговоров, и положение будет очень сложным.

В чем суть израильских заявлений, в которых вместо термина Восточный Иерусалим звучит "арабский Иерусалим". И говорится, что есть соглашение с американцами по поводу того, что судьба Иерусалима будет исключена из программы переговоров в случае их возобновления?

 Прежде всего, встает вопрос о границах. Он включает в себя и Иерусалим, и израильские поселения, и водные ресурсы. Иерусалим – это оккупированная территория. Когда Райс говорит о "ничейной земле", ведь эта земля находится на территории Иерусалима, но они пытаются играть словами и, говоря об "арабском Иерусалиме" якобы имеют в виду арабские кварталы города, такие как Абу Дис и другие, которые не имеют отношения к Восточному Иерусалиму. Вот так они понимают проблему Иерусалима: возьмите пригороды города и сделайте из них столицу. Нет! Столица – это Восточный Иерусалим! А Западный Иерусалим – пусть остается им. Мы не приемлем раздел города. Чтобы не говорили "это наше, это ваше" и все свободно могли передвигаться с места на место, независимо от религиозной принадлежности. Но я же должен знать, где моя земля. И эту землю захватили в 1967 году.

Считаете ли Вы, что с нынешним израильским правительством можно вести переговоры и хочет ли оно вообще переговоров с палестинцами?

Я не хотел бы представлять дело в такой абсолютной форме: хочет или не хочет. Нетаньяху неоднократно заявлял, что единый Иерусалим – вечная столица государства Израиль, не поднимайте вопрос о беженцах, вы должны принять существование государства Израиль. Действительно ли хочет мира тот, кто провозглашает эти три принципа? Я предлагаю судить об этом людям. Я не хочу говорить людям, что этот человек не хочет мира, не хочет переговоров. Вот вам его взгляды и его мысли.

Вы по-прежнему не собираетесь выставлять свою кандидатуру на следующих президентских выборах?

Я принял решение и сообщил его нашему руководству. Я не буду выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. А тут я узнал, что президент Татарстана тоже не будет выдвигать свою кандидатуру. И я сказал ему: "Вот нас уже двое". И другого решения не будет.

Кого из палестинских политических деятелей Вы видите подходящей кандидатурой на этот пост?

Существует процесс голосования, есть 8 миллионов палестинцев, но не все будут голосовать. Будут голосовать 4 миллиона. И они выберут президента. И урны для голосования покажут, кто это будет. И нельзя навязывать народу, кто будет президентом.

 Господин Президент, почему Вы считаете, что движение Хамас откажется даже от участия в выборах? Ведь оно сумело завоевать поддержку большинства палестинцев?

Движение Хамас победило большинством голосов, и мы просим их принять участие в выборах. Но, может быть, у них другое ощущение проблемы. Как я понимаю демократию, она действует не только один день, то есть победили и все закончено. Демократия – это установленный порядок с выборами каждые два года, три года или четыре. Какие-то выборы проводятся каждые 6 месяцев. А если, например, победил и больше не хочу никаких выборов, то как же это так? Я могу ответить, почему они не хотят выборов. Они боятся проиграть. Но вот мы, например, проиграли. Ну и что с того? Мир не перевернулся. Пусть проиграют. Но потом будут третьи выборы и, может быть, они выиграют. Нельзя говорить, что эти спички не годятся, потому что я ими не пользуюсь.

Господин Президент, есть ли вероятность того, что какая-нибудь из арабских стран выступит с новой посреднической инициативой?

Мы рады всем усилиям, которые предпринимаются арабскими странами, будь то Саудовская Аравия, Сирия, Катар или другие страны, например, Ливия, которая хочет внести свой вклад в дело арабского примирения. Мы это только приветствуем. Но случилось так, что ношу этой ответственности взял на себя Египет. Все решения, принимаемые советом Лиги арабских государств – не одно какое-то решение и даже в ООН начиная с 1960 года – говорится о том, что палестинский диалог ведется при посредничестве Египта. Ну а если это так, то все кто желает сделать свой вклад – милости просим. Двери не закрыты, наоборот. Мы будем приветствовать любое государство, арабское и неарабское, всех. Мы будем только благодарны. Но мы же не можем каждый день менять посредников. Два с половиной года Египет вносил свой вклад, прилагал усилия и делал все, что надо. Но ведь он отвечает за это и назначен это выполнять по своему географическому положению и по многим другим причинам. Дело не в том, что мы этого посредника хотим, а того не хотим. Мы хотим всех. Но чтобы они действовали через Египет. Кстати, когда Хамас вел переговоры с Египтом, последний внес изменения в ряд пунктов в интересах движения Хамас. Мы это только приветствуем. Мы не занимаемся критикой. Мы говорим: "Хорошо! Идет!". Такова моя логика. Если же она неприемлема для кого-то, то я ничего не могу поделать.

Accelerated with Web Optimizer