ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Коррупционеры в России «подорожали» вдвое

Коррупционеры в России «подорожали» вдвое

28.01.2010, 21:35

Размер средней взятки в стране за прошлый год вырос в два с половиной раза и дошел до 23 тысяч рублей. Такие данные приводит Департамент экономической безопасности МВД РФ, передает РИА Новости.

Причина стремительного роста стоимости «барашков в бумажке» не указывается. Возможно, дело в растущих потребностях нечистых на руку чиновников, а может быть, в сумму заложена надбавка за риск в рамках государственной кампании по борьбе с коррупцией. Ведь подразделения экономической безопасности МВД в 2009 году выявили более 35 тысяч преступлений в данной сфере против органов госвласти, интересов госслужбы и органов местного самоуправления. По информации департамента, четверть выявленных преступлений совершали руководители разных уровней федеральных органов власти, региональных и местных администраций, а также – бюджетообразующих предприятий, общественных объединений и некоммерческих организаций.

Что касается обеспечения экономической безопасности за минувший год в целом - то на счету соответствующих органов МВД 238 тысяч раскрытых преступлений и возмещение ущерба на сумму около 76 миллиардов рублей.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer