ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Саркози не смог защитить свою репутацию от экс-премьера Франции

Саркози не смог защитить свою репутацию от экс-премьера Франции

28.01.2010, 19:24

Парижский суд оправдал бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена, обвиняемого в клевете на Николя Саркози, сообщает Вести.ру.

Бывшего главу кабинета министров обвиняли в попытке навредить репутации Саркози в рамках «дела о клевете на французских политиков». По мнению обвинения, де Вильпен пытался создать впечатление, что Саркози был замешан в финансовых махинациях корпорации "Клирстрим".

Процесс вокруг «Клирстрим» начался в 2004 году, когда президентом Франции был Жак Ширак. Доминик де Вильпен, занимавший пост премьер-министра с 2005 по 2007 годы, бывший вице-президент концерна ЕАДС Жан-Луи Жергорен и программист Имад Лахуд обвинялись в том, что сфальсифицировали и предали огласке счета ряда влиятельных политических персон, якобы получивших взятки за поставки военных фрегатов Тайваню в 1991 году. Все незаконные финансовые операции по сделке шли через расположенный в Люксембурге банковский центр «Клирстрим». Жергорена и Лахуда суд признал виновными в ложном доносе и приговорил к 15 и 18 месяцам лишения свободы соответственно. Доминику де Вильпену грозило 1,5 года тюрьмы и штраф в 45 тыс. евро. Однако суд счел, что у обвинения нет достаточно убедительных доказательств вины экс-премьера.

Саркози заявил, что не будет подавать апелляцию по этому делу.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer