ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › «Что? Где? Когда?» выгоняют из Нескучного Сада?

«Что? Где? Когда?» выгоняют из Нескучного Сада?

27.01.2010, 11:08

Договор аренды участка в Нескучном Саду между московскими властями и Международной ассоциацией клубов «Что? Где? Когда?», возможно, будет расторгнут, поскольку у Москомнаследия накопилось много претензий к поведению знатоков на территории этого памятника культурного наследия.

Недовольство властей, как сообщает РИА Новости, вызвали результаты проверки арендованного знатоками участка. Комиссия, проверявшая весь парк культуры им. Горького и в том числе участок «Что? Где? Когда?» в Нескучном Саду, составила два постановления об административных правонарушениях. Это произошло летом минувшего года. Одно из постановлений – предусматривающее штраф в 100 тыс. рублей, столичный арбитраж признал незаконным, а второе – штраф в 1 миллион рублей за несохранение Нескучного Сада – осталось в силе.

Знатоков обвиняют в незаконных постройках на территории культурного памятника. К ним власти относят возведенную сцену, хозблоки, деревянный настил и забор. При этом представители мэрии подчеркивают, что не преследуют цели выжить клуб знатоков из нескучного Сада и лишь требуют соблюдения законности. «Что? Где? Когда?» со своей стороны заявляют, что на арендуемый участок никогда не выдавались охранные обязательства. Разбирательства продолжаются, и вопрос пока остается открытым.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer