ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Голодные антилопы из Монголии довели Забайкалье до ЧС

Голодные антилопы из Монголии довели Забайкалье до ЧС

27.01.2010, 10:35

Власти Забайкальского края готовятся объявлять чрезвычайную ситуацию в пограничных с Монголией районах. Причина – стихийная миграция из соседней страны диких антилоп-дзеренов.

По сообщению РИА Новости, в крае уже скопилось около 40 тысяч особей дзеренов, еще 60-70 тысяч – на подходе к границе. Как сообщают специалисты, к стихийному побегу животных за кордон привела нехватка кормов на монгольской территории. Голодные дзерены съедают корма сельскохозяйственных животных, что вызывает агрессию со стороны местных жителей. Но убивать антилоп нельзя, эти животные занесены в Красную Книгу. Любой факт их отстрела расценивается как браконьерство.

В крае уже возбуждены пять уголовных дел по соответствующей статье. Виновным грозит наказание до 2 лет лишения свободы или 300 тысяч рублей штрафа с компенсацией за каждое убитое животное по 37 тысяч рублей. Госохотслужба региона и сотрудники местных ОВД пытаются справиться с ситуацией. В спасении дзеренов помогают Даурский и Сохондинский заповедники, национальный парк "Алханай", заказники Агинского округа. Охотоведы ведут работу с месным населением, проводят беседы и распространяют листовки, объясняющие особую ценность непрошеных четвероногих гостей.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer